Легенда футбола из Усолья  

Многих усольских ветеранов футбола можно назвать настоящей легендой этого вида спорта. Они прославляли наш город на разных уровнях. Валерий Сорокин – один из них. Хотя начинал он свою футбольную карьеру не в нашем городе. Детство Валерия прошло в соседнем Ангарске. Именно там он 12-ти летним мальчишкой начал играть в футбол и сразу проявил рвение к этому виду спорта.

 Валерий Сорокин, ветеран футбола:

-Футбол привлекает всех мальчишек, - говорит Валерий Сорокин, - я только ходить научился, уже во всю мяч пинал. Когда играть начал, понял, что это мое, это то, о чем я мечтал. Я готов был тренироваться день и ночь.   


В 1970 году Валерий Сорокин уже играл за юношескую сборную России. Когда стал настоящим профессионалом, то играл в Иркутске в команде мастеров, затем играл в своем родном Ангарске в известных именитых тогда командах «Старт» и «Ангара». В истории ангарского футбола Валерий Сорокин вписан красной строкой. На открытии нового футбольного поля в Ангарске об этом вспомнили. На это торжественное мероприятие были приглашены футболисты, которые многие годы играли за Ангарск, которые внесли свои победные лепты. Ветеранов футбола 60-х, 70-х годов чествовали особо.

   усольские ветераны футбола 

 Среди этих почетных гостей были и усольчане, которые когда то играли за ангарские команды. Владимир Бабкин играл в ангарской команде, затем в усольском «Химике», Александр Дырмовский был вратарем, как в Ангарске, так и в Усолье, Евгений Булаков и Юрий Шевляков – известные усольские ветераны футбола в свое время также играли в Ангарске, ну и конечно, Валерий Сорокин – теперь уже наш земляк, много лет посвятил ангарскому спорту. Всех усольчан в Ангарске чествовали особо.

 

 Валерий Сорокин:

--Нам ветеранам спорта вручили комплекты футбольной формы, - рассказывает Валерий Сорокин, - на каждой форме надпись – «легенда футбола», а еще вручили с такой же надписью медали. Было очень приятно, ведь футбол – это наша жизнь.  

Бывших футболистов не бывает, говорит Валерий Сорокин. В его футбольной истории большое место уделено усольскому «Химику». В 1976 году молодого успешного футболиста из Ангарска в усольский «Химик» пригласил тренер Григорий Геворгян. С приходом Валерия Сорокина «Химик» пополнился активным сильным игроком, который не раз выводил команду вперед. Мастерству Валерия можно было позавидовать, он был автором множества сложнейших голов. Вскоре Валерий Сорокин стал капитаном «Химика».

 

 Валерий Сорокин:

    -Я сыграл 13 сезонов, в 9-ти из них наша команда стала чемпионом, - вспоминает ветеран футбола, - «Химик» в 70-е – 80-е гремел на всю область. Когда игры проходили на нашем поле, то трибуны были полные. Всех футболистов усольчане знали в лицо. «Химиком» тогда гордились.  

После ухода на пенсию Мельника Тимофея Сорокин стал старшим тренером команды ветеранов «Химика» при этом играл и сам. Ветераны «Химика» тоже прославились своими победами. Играли дружно и сплоченно – Валерий Сорокин, Николай Солодейнин, Юрий Шевляков, Александр Мишустин и другие.

Последние три года Валерий Александрович в футбол не играет, но следит за всеми матчами, в том числе и за усольскими.

 

 Валерий Сорокин:

     - У каждого поколения свой взгляд на футбол, - говорит ветеран, - у нынешних футболистов есть перспективы, среди юных много талантов. К тому же сейчас играть одно удовольствие, поле хорошее, футбольное снаряжение удобное, не то, что у нас было.

Рассказывая о футболе, Валерий Сорокин преображается, у него душа поет, ведь вся его жизнь – футбол. Недаром ему присвоили звание «Легенда футбола».

 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.