Пригородный лес Усолья подвергается опасности

Пригородный лес Усолья подвергается опасности

Полиция призывает жителей города и района неукоснительно соблюдать законы.

Правоохранители напоминают, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах» в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

То есть закон запрещает разводить огонь в лесу также и вне действия особого противопожарного режима.

За игнорирование данных требований предусмотрена административная ответственность в виде штрафов от полутора тысяч до двухсот тысяч рублей.

Между тем, пригородный лес Усолья уже не раз подвергался опасности из-за нерадивых жителей, которые не осознают, что один костер может спровоцировать пожар, который нанесет непоправимый вред лесу и природе.

Полицейские нередко обнаруживают граждан, разжигающих огонь прямо под кронами деревьев в лесу в районе Ситниково. К слову, там часто отдыхают семьи с детьми, занимаются спортом жители, и пожар в данной местности, который уже был, если повторится, то уничтожит живописную природу и популярное место отдыха.

Полиция призывает жителей осознать тот факт, что требования законов, которые следует неукоснительно соблюдать, призваны сохранить и защитить людей и лес. Одной небольшой искры хватает на то, чтобы нанести значительный урон природе.

Правоохранители призывают отдыхающих жителей не пренебрегать элементарными мерами безопасности и задумываться о возможных результатах своих действий.

Тех же, кто не желает соблюдать требования закона, ждут штрафы.

 

По информации пресс-службы МО МВД России «Усольский»

 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.