Почему загорелась «Лада»?

Почему загорелась «Лада»?

Вечер пятницы был омрачен неприятным событием, которое усольчане обсуждали несколько дней. В торговом доме «Лада» произошел пожар, котрому был присвоен повышенный ранг сложности. Последствия для предпринимателей, снимающих там торговые площади, оказались весьма плачевны…

Сообщение о возгорании поступило на центральный пульт пожарной охраны в 17.22. Сразу на место происшествия выехали практически все пожарные расчеты города — семь автоцистерн, одна автолестница и 25 человек личного состава. По предварительным данным, площадь пожара — 120 квадратных метров, возгорание началось на первом этаже в одном из бутиков с одеждой. Вопреки мгновенно распространившимся слухам, причиной стала вовсе не зажженная ароматическая свеча или включенный обогреватель.

Сотрудники пожарной охраны пока выдвигают одну основную версию: замыкание электропроводки. Подтвердится она или нет, станет ясно через неделю, когда в Иркутске будет готово заключение экспертизы. Когда начался пожар, и едкий дым заполнил помещения «Лады», продавцы и их клиенты бросились к выходу. Но не все смогли пройти через первый этаж, там было сильное задымление. В итоге с крыши и из окна на втором этаже пришлось эвакуировать по пожарной лестнице 18 человек.

Пострадала одна женщина — она обратилась в больницу с отравлением угарным газом третьей степени. 
Масштабы убытков пока подсчитываются, но уже сейчас ясно, что предприниматели потеряли из-за этого пожара немало… Есть товар, который безнадежно испорчен, и его остается только выбросить. То, что уцелело - пропахло дымом, покрылось копотью. Чтобы вернуть ему первоначальный вид (если это вообще возможно), придется немало потрудиться…

Не говоря уже о хлопотах по наведению порядка внутри здания. Почувствовали на себе последствия пожара и многочисленные пользователи Интернета и кабельного телевидения — в «Ладе» расположен офис одной из кабельных компаний. В течение суток (где-то больше, где-то меньше) у ее клиентов не было Интернета и кабельного ТВ, но потом все наладилось. 


Этот случай вызвал широкий резонанс среди жителей города, особое внимание ему уделили и в администрации. Тем более, повод есть — во всей Иркутской области наблюдается рост количества пожаров, причем на первых «почетных» местах в оперативных сводках лидируют Иркутск и Усолье-Сибирское. В нашем города за последние полтора месяца произошло 24 пожара. Поэтому на планерное совещание с руководителями коммунальных служб пришли мэр города Любовь Лис и глава администрации Александр Рожаловский.


Глава администрации сделал заявление, что с 11 февраля в Усолье-Сибирском объявлен месячник безопасности по предупреждению пожаров и гибели людей. Теперь проведение профилактических инструктажей среди населения поставлено на особый контроль. В ходе проведения месячника особое внимание будет уделяться противопожарному состоянию частных жилых домов, квартир, комнат в общежитиях, где проживают неблагополучные семьи с детьми. В совместных рейдах проверки будут устраивать сотрудники полиции, представители администрации и социальные службы.


Ольга КУЗЬМИНА.
Фото Артёма КОРОЛЁВА.




Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.