Площадь лесных пожаров в России выросла за сутки на 10%

Площадь лесных пожаров в России выросла за сутки на 10%
В России снова растет площадь лесных пожаров. Всего 24 часа, изменили ситуацию с лесными пожарами в худшую сторону. Режим ЧС объявлен в четырёх регионах России

За сутки площадь возгорания увеличилась на 10% или на 180 тысяч гектаров, об этом сообщает пресс-служба Авиалесоохраны.
Пожароопасный сезон открыт в 83 субъектах РФ. Там, где не удалось избежать беды, пламя пытаются ликвидировать с земли и с воздуха. Огнеборцы активно задействуют авиатранспорт, однако своих ресурсов не хватает. Службы арендуют транспорт у местных авиакомпаний.

В Бурятии, Якутии, Краснодарском крае и Иркутской области объявлен режим ЧС. В последней, из вышеперечисленных, самая сложная ситуация. Там, бушует 74 пожара, пламя которых "захватило" более 117 тысяч гектаров.

Ранее в МЧС назвали главную причину пожаров в Сибири. Там заявили, что основной причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем. В качестве аргумента в ведомстве привели тот факт, что чаще всего пожары возникали вблизи дорог. В Рослесхозе придерживаются диаметрально противоположного мнения. В федеральной службе считают, что лесные пожары в контролируемых зонах начались все-таки из-за сухих гроз.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.