Ангарчанин взыскал 175 тысяч за падение крыши гаража на машину из-за сильного ветра

Ангарчанин взыскал 175 тысяч за падение крыши гаража на машину из-за сильного ветра

«Знал бы где упасть – соломки бы подстелил», так гласит народная мудрость. Но в жизни бывают ситуации, от которых не застрахован никто.

Так и местный житель, который, приехав в гараж в ГСК «Новый», не подозревал, что на его автомобиль упадет кровля крыши с соседнего гаража. В результате чего машине был причинен ущерб на сумму 175 000 рублей. Для определения причин падения кровли мужчина обратился в ООО «Ангарская экспертиза».

По результатам экспертизы установлено, что при монтаже кровли допущены существенные дефекты, не обнаружены крепежные элементы, не учтены нормы ветровой нагрузки.

В ходе рассмотрения дела представитель ответчика иск не признавал, просил учесть, что ответчик является членом гаражного кооператива, а не собственником гаража, поэтому возмещать ущерб должен не он, а кооператив.

Данный довод суд не принял во внимание, поскольку согласно справке ГСК «Новый», ответчик является владельцем спорного гаражного бокса.

Кроме того, в судебное заседание была представлена справка Гидрометеологической обсерватории о том, что в тот день, когда произошел инцидент, а именно 18 мая 2017 года, была плохая погода, дул сильный ветер до 22 м/сек.

Однако опасное метеорологическое явление не является основанием, по которому ответчик не мог надлежаще исполнить свои обязательства по содержанию имущества.

Таким образом, суд, установив, что ущерб причинен истцу в результате действий ответчика, который установил кровлю крыши с нарушением требований строительных норм, пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.

По решению Ангарского городского суда с ответчика в пользу истца взыскано возмещение вреда в размере 175 000 рублей.

Пресс-служба Ангарского городского суда.  

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.