В Прибайкалье создадут специализированный жилищный фонд для детей-сирот

В Прибайкалье создадут специализированный жилищный фонд для детей-сирот

Специализированный жилищный фонд для детей-сирот будет создан в Иркутской области. Сегодня на сессии Заксобрания в окончательном чтении принят соответствующий законопроект.

Документ значительно расширяет возможности приобретения жилья для детей, оставшихся без родителей. С 2010 года такая помощь, по закону, оказывается не местной, а региональной властью. За это время квартиры получили более 700 сирот. На будущий год новоселов станет намного больше. На эти цели будет направлено 700 миллионов рублей из федеральной и областной казны.

Депутаты приняли решение о мониторинге ситуации с покупкой жилья и правовой помощью сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Сейчас в очереди ожидающих квартиры - 16 тысяч человек.

- Мы получили возможность предоставления жилья не коридорного типа, а жилья, которое по своей кубатуре - 33 квадратных метра. Плюс-минус 5 квадратных метров на случай, если технологически не получается предоставление такого жилья ребенку-сироте, - говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина.

 

Марина Бурнашева 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ГТРК Иркутск

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.