В Крыму начали рассматривать дело о геноциде советского народа

В Крыму начали рассматривать дело о геноциде советского народа
В Крыму началось рассмотрение дела о геноциде советского народа. Сегодня состоялось первое заседание.

«Судебный процесс над нацистскими преступниками в Крыму – это продолжение большой работы по сбору информации, свидетельств результатов поисковой работы, рассекречиванию архивных документов», – заявила депутат Елена Цунаева.
Верховный суд Крыма рассмотрит факты преступлений, свидетельские показания и архивные документы, а также материалы расследования уголовного дела, которое возбудил СК РФ по ст. 357 УК. К участию привлекут крымских историков и краеведов.

Ранее крымский Государственный архив и управление ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю рассекретили архивные документы, которые отражают факты преступления нацистов против советского народа в годы оккупации. Среди таких документов протоколы допросов свидетелей и обвиняемых, фотографии, а также показания осужденных участников. Многие из этих документов легли в основу материалов сегодняшнего уголовного дела.

«Установлено, что истребление советского населения путем нечеловеческих пыток, истязаний и расстрелов проводилось и в Евпатории», – заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
Она добавила, что общее количество убитых в Евпатории и северных районах Крыма – свыше 12 000 человек. Всего за время оккупации Крыма немецко-румынскими войсками было убито порядка 87 000 граждан и более 47 000 военнопленных.

Напомним, суд в Крыму – это пятый подобный процесс в России. Такие же процессы состоялись в Новгородской, Псковской, Ростовской и Орловской областях.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.