В Иркутской области предложили обучать специалистов по развитию моногородов не в Москве, а в Сибири

В Иркутской области предложили обучать специалистов по развитию моногородов не в Москве, а в Сибири
Фото: Байкал Инфо

Перевести обучение специалистов, которые будут заниматься развитием моногородов Иркутской области, из московской бизнес-школы «Сколково» в Сибирь предложил председатель Ассоциации муниципальных образований региона, мэр Черемхово Вадим Семёнов.

По его словам, очень дорого для бюджетов моногородов оплачивать поездки специалистов в Москву на обучение. «Я уже предлагал перевести обучение в Новосибирск или присылать специалистов бизнес-школы «Сколково» в Иркутск, чтоб они проводили обучение на базе Байкальского государственного университета», – сказал Вадим Семёнов. С просьбой поддержать его предложение он обратился к депутатам Законодательного Собрания во время выездного совещания, которое прошло 28 ноября 2016 года в Черемхово.  

Вадим Семёнов также попросил депутатов оказать поддержку восьми моногородам Иркутской области, в том числе Черемхово. «Все моногорода самостоятельно не могут решить проблемы, связанные с оформлением необходимых документов для вхождения в программы (программа «Развитие моногорода». – Ред.) и выделения денег», – отметил мэр Черемхово. По его словам, в 2016 году Черемхово получил субсидии на поддержку малого и среднего предпринимательства, на создание собственного бизнеса и на компенсацию части затрат на приобретение оборудование стоимостью 4 млн 211 тыс. рублей. Сейчас администрация города совместно с различными министерствами Иркутской области реализуют различные мероприятия, которые войдут в программу «Развитие моногорода Черемхово».

Вадим Семёнов также высказал недоумение, почему программы по развитию моногорода начинаются с благоустройства, а не с других мероприятий. «Почему-то старт всей программы начинается с благоустройства, которые территории должны провести за счет собственных средств. Мне непонятно каким образом  пять новых скверов и фонтанов поднимут нашу инвестиционную привлекательность, – прокомментировал он. – Мы бы хотели чётко понять какие перспективы у моногородов, например, что они точно получат новые рабочие места и новую инфраструктуру, потому что на сегодняшний день это вызывает большое сомнение».

Напомним, в Иркутской области статус моногорода имеют Саянск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Тулун, Байкальск, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский, Шелехов.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал Инфо

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.