Репортаж с избиртельного участка в Усолье-Сибирском

Репортаж с избиртельного участка в Усолье-Сибирском

Во второй половине дня, ближе к вечеру, поток желающих отдать свой голос за выбранного кандидата и партию увеличился. Несмотря на вечернее время в горожанах не угасало, а, казалось, возрастало желание проголосовать.

Мы поговорили и с людьми уже отдавшими свой голос, и с теми, кто только готовился проголосовать.

Вот комментарии усольчан, которые согласились дать нашей редакции интервью. К сожалению, от фото-съёмки они отказались. Но, это их право и мы не стали перечить в этом. От просьбы назвать свое имя они тоже отказались. В этом их право, нарушать которое мы не можем.

На вопрос «Чем обусловлено ваше желание идти голосовать?» - люди отвечали по разному. Вот ответы усольчан, которые мы услышали:

- «Думаю наладится связь с правительством. А, нужно ли голосовать? Да, это надо, обязательно».

- «Мы надеемся, что легче будет жить нашим молодым ребятам, которые не могут найти работу. С работой-то плохо в городе. Ладно мы, пенсионеры получаем хоть какую-то копейку на хлеб, да на коммунальные расходы. А молодёжи-то работать негде! Я думаю, что новый состав в Государственной Думе, может быть, что-то решит в пользу нашей молодёжи».

- «Сначала не хотели идти, а потом реши пойти. Чтобы выполнить свой гражданский долг. И по телевизору идет реклама весь день… Всё-таки решили сходить»

- «Как же! Мы же должны внести, тоже, в общее — своё мнение!»

На вопрос - «Какую просьбу, совет или какое требование вы хотели бы адресовать человеку, получившему максимальное количество голосов избирателей от нашего города?» - опрошенные отвечали так:

- «Хотелось бы, чтобы они прислушивались к нам. Конкретно — хотелось бы, чтобы открыли хоть одно большое действующее предприятие. Вы не представляете себе, что такое девять лет ездить в другой город на работу каждый день! Там, ведь, тоже не такая уж большая зарплата. Но, во-первых, очень большая часть зарплаты уходит на дорогу, а во-вторых — это же ещё и время. Рано утром — уезжаешь, поздно вечером — приезжаешь. Дома, практически, не находишься. Это очень выматывает. Очень свой «Химпром» родной вспоминаем, прямо со слезами. Угробили такое предприятие».

- «Моего совета, наверное, никто не послушает, но я бы советовала, чтобы наша молодежь была трудоустроена. Ведь у них и дети растут, и семьи им свои кормить надо. Ведь, большинство жителей наших ездит в Ангарск, в Иркутск - работать. В городе работы нет».

На вопрос о обеспеченности жильем среди молодежи респонденты высказывались следующим образом:

- «Нынешняя молодежь обделена очень. Мы раньше заканчивали учебное заведение, шли на работу, работали и были уверенны, что у нас будет жилье. А сейчас — не каждая семья может потянуть ипотеку. У меня дети платят, я — знаю что это такое. Это очень тяжело Даже если взять общежитие за 300 000. В банке нужно платить десять тысяч в месяц! А зарплата-то у нас какая в городе? Они сами себе, без помощи родителей, себе не могут купить комнату в общежитии, не говоря уже о чем-то другом».

- «Про жилье молодежи — я не знаю, не могу сказать. С другой стороны — будет работа, будет и жилье. А если нет работы и детей не на что содержать — это очень плохо. Я надеюсь, что человек, выбранный нами, всё-таки как-то посодействует нам в этих вопросах.»


От автора:

Проводя этот опрос я, в очередной раз, убедился в том, что людям нашего города ничуть не чуждо понятие гражданской ответственности и общности. Надеюсь — так будет и впредь. Вне зависимости — выборный ли это процесс или иное, социально значимое, событие.

Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.