Путин заявил о конце господства США: «Эпоха однополярного мира закончилась»

Путин заявил о конце господства США: «Эпоха однополярного мира закончилась»
Эпоха однополярного миропорядка закончилась, несмотря на все попытки ее законсервировать любыми средствами, заявил Владимир Путин, выступая на пленарной сессии ПМЭФ-2022.

«США, одержав победу в холодной войне, объявили себя посланниками господа на Земле, у которых нет никаких обязательств, а есть только интересы, причем эти интересы объявляются священными», – сказал глава государства.
В то же время, заявил Владимир Путин, сегодня в мире появились новые «мощные центры, интересы которых больше невозможно игнорировать». Изменения, связанные с появлением таких держав, носят «фундаментальный, поворотный и неумолимый характер».

По словам Путина, США по-прежнему считают страны вне «золотого миллиарда» своими колониями, «вторым сортом», и в ряде случаев напрямую угрожают суверенитету отдельных государств.

«Достаточно вспомнить судьбу Югославии и Сирии, Ливии и Ирака», – заявил Путин.
С 15 по 18 июня в России проходит 25-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), на котором по традиции выступает президент Владимир Путин. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков, анонсируя участие президента на форуме, заявил что Путин произнесет «чрезвычайно важную речь».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.