Политические партии в Иркутской области заявили о своих претензиях на губернаторский пост

Стартовал процесс отбора партийных кандидатур для участия в досрочных губернаторских выборах

Политические партии в Прибайкалье занялись поиском кандидатов на участие в досрочных губернаторских выборах. Однако пока их имена держатся в секрете. Окончательно эти фигуры определятся по итогам региональных партийных конференций. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили лидеры партийных отделений в Иркутской области.

В "Справедливой России" идет оценка шансов преодоления муниципального фильтра креатурой партии.

– Думаю, что мы соберем подписи для своего кандидата. Относительно фигуры, которая сможет представлять партию на губернаторских выборах, мы определимся позже. Что касается Ивана Грачева, то он вышел из рядов партии, поэтому мы не рассматриваем его кандидатуру, – отметилаи.о. председателя регионального отделения Лариса Егорова.

Коммунисты Прибайкалья уже начали готовиться к участию в губернаторских выборах. При этом Сергей Левченко громогласно заявил, на своей странице в Facebook о том, что досрочные выборы губернатора назначены в соответствии с его политическими планами. В то же время ряд оппозиционных СМИ Иркутской области, в течение последнего времени утверждали, что региональная оппозиция, включая верного проводника политики Зюганова в Иркутской области Сергея Левченко, категорически не желает проведения досрочных выборов главы региона.


Заявление Сергея Левченко Заявление Сергея Левченко 
Автор фото: Скриншот из аккаунта лидера КПРФ в Facebook


– У нас будет свой кандидат, который составит серьезную конкуренцию действующему губернатору. Официально он будет избран на партийной конференции в июне текущего года, – отметил второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков.

Соколы Жириновского в Прибайкалье как всегда заточены на участие в любых выборах, включая даже внеплановые губернаторские.

– Что касаемо губернаторских выборов в Иркутской области, то ЛДПР примет в них участие. Но пока мы не определились, кто будет представлять нас в губернаторской гонке, – подчеркнулкоординатор ЛДПР в Прибайкалье Виктор Галицков.

В "Единой России" поддерживают решение Сергея Ерощенко, выйти на прямые выборы губернатора раньше срока.

– С Сергеем Ерощенко мы вместе побеждали на выборах в муниципалитетах, вместе пойдем и на выборы губернатора, – подчеркнул секретарь ИРО "ЕР Сергей Брилка.

Будет ли участвовать в досрочных губернаторских выборах партия "Гражданская платформа", корр. ИА IrkutskMedia выяснить не удалось, так как телефон лидера регионального отделения Владимир Матиенко был недоступен.

Напомним, что президент России Владимир Путин дал "добро" действующему главе региона Сергею Ерощенко на участие в досрочных выборах губернатора Иркутской области. Также Владимир Путин подписал заявление Сергея Ерощенко об отставке и назначил его временно исполняющим обязанности губернатора Приангарья до выборов нового главы региона.

Выборы нового губернатора Иркутской области могут состояться в единый день голосования 13 сентября.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.