"Под козырек" взяло Заксобрание Иркутской области после послания президента РФ

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области "взяли под козырек" выполнение послания президента России Владимира Путина к Федеральному собранию РФ. Региональные парламентарии готовы воплотить инициативы главы страны, проводя необходимую законотворческую работу, в частности, по поддержке малого и среднего бизнеса, созданию территорий опережающего социально-экономического развития. Эти вопросы, по мнению депутатов, приоритетны для Иркутской области. Свою позицию по реализации послания парламентарии обозначили для ИА IrkutskMedia.

Областной парламент включится в реализацию положений послания президента, проводя необходимую законотворческую работу и реализуя специальные акции и мероприятия. Касаясь прозвучавших в послании инициатив в сфере экономики, председатель Законодательного собрания Людмила Берлина отметила как чрезвычайно важные для Иркутской области задачи увеличения объемов дорожного строительства, улучшения делового климата, внедрение программы компенсации расходов субъектов Федерации на создание индустриальных парков, а так же необходимость распространить режим территорий опережающего развития на новые проекты в тех моногородах, где социально-экономическая ситуация наиболее сложная.

"Формирование территорий опережающего развития поможет достичь высоких темпов экономического роста, и должно способствовать решению проблемы моногородов Иркутской области, это консолидированная позиция региональной власти" - подчеркнула Людмила Берлина.

Позицию спикера разделяет председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области, фракция КПРФ Ольга Носенко.

Ольга Носенко - депутат ЗС Иркутской области:

- Особо привлекли внимание те инициативы, которые были обозначены по малому бизнесу, по налоговым каникулам, а также по созданию территорий опережающего социально-экономического развития. Мы поддержали соответствующий федеральный законопроект, что радует. И даже направили законодательную инициативу в виде поправок. Эта тема должна у нас присутствовать и у нас для этого все ресурсы есть.

В Иркутской области восемь моногородов и закон о территориях опережающего социально-экономического развития станет одним из инструментов развития экономики этих городов.

Олег Кузнецов - депутат Законодательного собрания Иркутской области, руководитель фракции ЛДПР в ЗС:

- Для малого бизнеса двухлетние налоговые каникулы тем, кто создает производство с нуля. Это хороший стимул малому бизнесу для создания производств. Кроме того, обозначено, что на четыре года фиксируются те налоги, которые сейчас существуют в нашей стране, то есть правила меняться не будут. Это тоже необходимая для бизнеса вещь, которая дает стабильность. Еще один важный момент: формула три плюс три. Если три года предприниматель работает и не совершает никаких нарушений, то в последующие три года он освобождает от каких-либо плановых проверок. Это, подчеркну, та прогнозируемая стабильность, в условиях которой бизнес может не думать о том, что произойдет завтра, а заниматься тем, чтобы увеличивать, строить, создавать и развивать свое производство, создавать рабочие места. И такие моменты в работе власти давно были нужны бизнесу, малому и среднему предпринимательству. Теперь же все это зафиксировано в послании президента.

Людмила Берлина считает, что в современный исторический период, на фоне произошедших знаковых событий, развитие и благополучие зависит, прежде всего, от самих граждан.

Людмила Берлина, депутат ЗС Иркутской области:

Президент особо отметил в послании, что свобода для развития в экономике, социальной сфере, в гражданских инициативах – это лучший ответ как на внешние ограничения, так и на наши внутренние проблемы. Именно поэтому предлагаются налоговые каникулы для новых предприятий малого бизнеса на два года, мораторий на изменение налогового законодательства как минимум на четыре года, амнистия капитала, жесткий запрет на проведение избыточных проверок

Ольга Носенко при этом отметила, что тема деоффшоризации и возвращения капитала уже была обозначена ранее.

Ольга Носенко, депутат ЗС Иркутской области:

— Для меня это не ново, мы все знаем, как это реализуется, но опыт не совсем положительный, потому что практически никто деньги в Россию не вернул. Тоже сложный вопрос по импортозамещению, у нас импортная одежда составляет 75%, кожаная обувь – 90%, лекарства – 70%, продукты питания от 40% и выше. Очень сложно будет решать все эти вопросы одномоментно. Но президент поставил эти задачи.

Еще одним из самых важных моментов, в том числе для нашей области, для Крыма, присоединенного в этом году к России, Олег Кузнецов считает продолжение федеральных программ, связанных с демографией. Родители смогут рассчитывать на получение поддержки государства.

Борис Алексеев, депутат ЗС Иркутской области:

- приятно, что в послании президента жестко обозначены проблемы образования – это работа над увеличением количества мест в школах. Это связано с демографией, работа по дошкольным учреждениям уже ведется, а следующая ступень образования – это школа.

Обратило на себя внимание депутатов и то, что президент обозначил, что нужно добиться снижения инфляции до 4%, потому что это напрямую отражается на ценах на товары первой необходимости: продукты, лекарства и другие. И президент поручил это контролировать непосредственно руководителям субъектов.

Олег Кузнецов, депутат ЗС Иркутской области:

- И еще один важный момент – увеличение средств на строительство инфраструктурных объектов, что в свою очередь улучшает инвестиционный климат. Речь идет о дорогах, коммуникациях и т.д. Президент обозначил важность этого направления, в котором и двигается и наша область



Борис Алексеев считает, что фракция возьмет в работу такое направление как контроль за целевым и правильным использованием бюджетных средств.

Борис Алексеев, депутат ЗС Иркутской области:

- Это действительно должно быть в поле зрения депутатов. И, я думаю, что во взаимодействии с правительством Иркутской области эту задачу мы перед собой и перед фракцией "Единой России" в законодательном собрании поставим

Комментируя послание в целом, Людмила Берлина отметила, что оно является ориентиром для общества, власти и бизнеса и обозначает приоритеты государственной политики, соответствующие вызовам времени и задачам, которые стоят перед страной.

Людмила Берлина, депутат ЗС Иркутской области:

- Владимир Владимирович Путин четко сформулировал наши приоритеты. Это здоровая семья и здоровая нация, переданные нам предками традиционные ценности, стабильность как условие развития и прогресса, уважение к другим народам и государствам при гарантированном обеспечении безопасности России, отстаивание её законных интересов.

Ольга Носенко считает, что, если проанализировать послания за 11 лет, то практически темы одни и те же за исключением внешней политики по отношению к Америке и Евросоюзу, а также Крыма и Украины.

Ольга Носенко, депутат ЗС Иркутской области:

- Это было положительно и для меня приятно, особенно по отношению к Америке. Раньше мы оглядывались на эти страны, а теперь поняли, что мы должны быть сильны, независимы и тогда будет результат.

Борис Алексеев - руководитель фракции ЕР в Заксобрании:

- В первую очередь я испытал определенное чувство гордости, потому что послание началось с Крыма и пронизано заботой о судьбе наших соотечественников, которые проживают за пределами Российской Федерации. И то, что состоялось в Крыму, еще раз подтверждает желание людей мирно и правильно жить в согласии и правильно понимать друг друга. Высказана также озабоченность по Юго-востоку Украины, сохранению суверенитета России

Депутаты отмечают, что готовы к поддержке законодательных инициатив в развитие инициативы, обозначенных в послании.

Напомним, судьба национальной валюты, экономика и возможная война больше всего волновала экспертов и социальные сети в преддверии послания президента России. Со своим обращением к Федеральному Собранию Владимир Путин выступил накануне, 4 декабря.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ИркутскМедиа

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.