Около 200 проектов прорабатывает с муниципалитетами Минэкономразвития Иркутской области

Около 200 проектов прорабатывает с муниципалитетами Минэкономразвития Иркутской области
Министерство экономического развития Иркутской области прорабатывает с муниципальными образованиями региона около 200 инвестиционных проектов. Об этом сегодня, 5 ноября, на заседании комитета по государственному строительству области и местному самоуправлению Законодательного собрания рассказал министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким. Вопросам развития моногородов и диверсификации производства власти уделяют внимание в первую очередь. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

Вопрос выживания моногородов поднял депутат Олег Кузнецов.

"В частности, по Черемхово, мы ведем с компанией "Воссибуголь" переговоры о реализации двух инвестиционных проектов. В Байкальске продолжается реализация проектов в рамках комплексного инвестиционного плана. Например, будет запущена вторая очередь завода "Байкал инком" и вторая очередь завода "Байкалика". С 2015 года будет запущен агротехнопарк", - пояснил Руслан Ким.

По предприятиям города Усолья-Сибирского Руслан Ким отметил, "Усольмаш" обеспечен заказами и будет работать. Большая часть долгов по заработной плате на предприятии погашена. На площадке "Усольехимпром" при достижении согласия с собственниками может быть реализован проект по созданию глубокой переработки газа.

Всего в Иркутской области с 2015 года федеральной поддержкой будут пользоваться восемь моногородов, что на два больше, чем в этом году.

Напомним, "Внешэкономбанк" и Иркутский авиазавод разрабатывают крупный инвестиционный проект по организации производства запасных частей для авиатехники. АНХК проводит модернизацию производства для выпуска бензина с более высоким октановым числом. Реализуются крупные инвестиционные проекты в сфере нефтедобычи и нефтепереработки. РЖД реализует проекты по расширению пропускной способности БАМа и Транссиба. На основании этого есть возможность возобновить проект по разработке Непского месторождения калийных солей. Сейчас ведутся переговоры с "Уралкалием" о возможности инвестирования в этот проект.

Кроме того, в ближайшем будущем начнется реализация проекта "Сила Сибири" на севере региона. Сейчас правительство, по словам Наталии Бояриновой, ведет переговоры с подрядчиками, чтобы они регистрировали "дочки" в тех муниципальных образованиях региона, где будут работать, и платить именно там налоги. 
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.