Ноябрьское заседание Думы города Усолье-Сибирское

Ноябрьское заседание Думы города Усолье-Сибирское

На ноябрьское заседание думы, прошедшее 24 ноября 2016 года, было вынесено 12 вопросов. По традиции – ряд вопросов носил «технический» характер. Но остальная часть рассматриваемых предложений и докладов непосредственно касалась жизни нашего города.

Так, в текущем заседании, был освещена информация о ходе реализации проекта «Ликвидация» (демеркуризация) выведенного из эксплуатации цеха ртутного электролиза в городе Усолье-Сибирское». Докладчик, Александр Мамонтов, по этому вопросу сообщил, что проектируемые материалы направлялись в ноябре 2015 года на государственную экспертизу в ФАУ «Главгосэкспертиза России» г. Москва.  При первичном рассмотрении состава и содержания комплекта проектной документации и результатов инженерных изысканий по объекту «Ликвидация (демеркуризация) выведенного из эксплуатации цеха ртутного электролиза в г. Усолье-Сибирское  ФАУ «Главгосэкспертиза России» отклонила представленные документы с перечнем замечаний по оформлению и доработке результатов  инженерных изысканий и проектной документации в соответствии с требованиями постановления Правительства  Российской  Федерации от  16.02.2008 № 87.

В настоящее время изменен прием документов, проектные материалы принимаются в электронном виде.  Выполнен перерасчет сметной документации, документация подготовлена в государственную экспертизу в ФАУ «Главгосэкспертиза России».

 Реализация проведения госэкспертизы запланирована на 2016 год в рамках Федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» на 2012-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 21.08.2012 года «847, и государственной программы Иркутской области «Охрана окружающей среды на 2014-2018 годы».

Администрацией города 02.11.2016 г. направлен запрос в министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области о ходе реализации проекта «Ликвидация» (демеркуризация) выведенного из эксплуатации цеха   ртутного электролиза в городе Усолье-Сибирское.

Так же, в рамках заседания, парламентариям Усолья-Сибирского была доведена Информация о выполненных мероприятиях по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в 2016 году на территории муниципального образования «город Усолье-Сибирское» в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014-2043 годы.

Согласно данным, озвученным на ноябрьском заседании Думы, среди подрядчиков, допущенных к проведению капитального ремонта многоквартирных домов - усольских компаний нет. Это вызвало бурную реакцию как депутатов, так и присутствующих представителей общественности города. Связано такое положение дел с тем, что в 2016 году поменялся порядок отбора подрядных организаций по капремонту. Теперь в торгах могут участвовать только те компании, которые вошли в реестр добросовестных подрядчиков. Первый реестр квалифицированных подрядных организаций уже опубликован на сайте Фонда, куда вошли организации городов Иркутска, Ангарска, Красноярска, Москвы.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.