Декабрьское заседание Думы города Усолье-Сибирское

Декабрьское заседание Думы города Усолье-Сибирское
 22 декабря в администрации города прошло последнее в этом году заседание Думы. В ходе заседания парламентариям необходимо было обсудить ряд важных вопросов.

Сегодня на декабрьском заседании Думы депутатами был утвержден бюджета города Усолье-Сибирского на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Голоса «за» отдали 17 присутствовавших народных избранников, воздержалось – трое. Доходная часть бюджета города составила 1283977,9 рублей, расходная – 1304189,8 . Дефицит достиг 20 211,9 миллионов рублей, или 4,2 процентов.

Так, например, в следующем году один миллион рублей будет выделен на содержание городского кладбища, более 6 миллионов рублей на ремонт городских автомобильных дорог, около 2 миллионов - на развития образования на 2015-2020 годов, более 30 миллионов рублей на ремонт стадиона «Химик». Также в ходе сегодняшнего заседания депутатами городской Думы было принято решено направить 1 миллион 150 тысяч рублей на предоставление льготного проезда для учащихся общеобразовательных учреждении, находящихся на территории города. Так с 1 января 2017 года за счет средств городского бюджета будет предоставляться льгота в размере 30% от полной стоимости одного месячного билета на один вид транспорта либо на единый проездной билет.
   
Одним из самых обсуждаемых сегодняшнего заседания вопросов стал вопрос о изменениях в Устав муниципального образования города Усолье-Сибирское.  Мнения парламентариев разошлись в обсуждении на какой основе председатель городской Думы, который будет избран будущей Думой, должен осуществлять свои полномочия. Часть депутатов высказала мнение что на постоянной, вторая- непостоянной основе. В ходе обсуждения изменения в устав всё же были приняты. 14 народных избранников высказались "за", трое- против и три депутата воздержались. Если за устав в целом депутатам удалось договориться, то за поправку предложенную депутатом Угляница Сергеем Васильевичем, который высказал мнение, что работа будущего председателя должна осуществляться на платной основе, депутатам договориться не удалось. Против этой поправки проголосовали 10 депутатов.
 
 Еще одной немаловажной темой стало выступление прокурора города Усолье-Сибирское Бортникова Ивана Викторовича. Так в ходе заседания прокурором были озвучены результаты проверки на водоочистных сооружениях ООО «Аквасервис». Как пояснил глава городской прокуратуры, в ходе визуального осмотра в одном из цехов предприятия были обнаружены черви. А 26 ноября 2016 года было сделано заключение Иркутского Государственного университета биологического факультета, где говорится, что в грунте взятого на экспертизу действительно обнаружены дождевые черви, не представляющую опасность человеческой жизни. Также Управлением Роспотребнадзора была проведена работа по исследованию питьевой воды со всех фильтров. По результатам которой стало известно, что вода соответствует ГОСТУ и угрозу для жизни усольчан не представляет. По словам Ивана Бортникова, прокуратурой совместно с Роспотребнадзором была проведена комплексная проверка. В которой выявились административные нарушения. Так, например, по словам прокурора, на предприятии длительное время персонал не проходил медицинское обследование. Также в ходе проверки обнаружено нарушения порядка очистки воды. Также Иван Викторович отметил, что на момент прибытия усольской прокуратуры для проверки на территории предприятия проводились ремонтные работы, которые по словам прокурора необходимо было делать раньше.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.