Борьба с черными лесорубами должна стать приоритетной

Борьба с черными лесорубами должна стать приоритетной

Автор: Елена Пшонко

Осинский и Боханский районы станут пилотными площадками для отработки механизмов по борьбе с черными лесорубами. Об этом договорились участники совещания, прошедшего в селе Тихоновка под руководством заместителя председателя правительства региона – министра строительства, дорожного хозяйства Михаила Литвина.

Вдоль дороги в село Тихоновка Боханского района, куда отправились на совещание представители правоохранительных органов, правительства области и Законодательного Собрания региона, лес производил удручающее впечатление. Везде свежие пеньки, буреломы из брошенных верхушек деревьев, спиленные сосны, березы, осины, которые, видимо, нелегалы не успели вывезти или же просто забраковали.

– И это только возле дороги, – рассказывает представитель правительства Иркутской области в Совете Федерации ФС РФ Олег Каньков, собственно, по чьей инициативе и был организован выезд. – Если уйти вглубь леса, то там еще хуже. Вырубаются государственные ресурсы, и такое впечатление, что всем вокруг безразлично.

Олег Каньков решил показать деляны, где орудуют черные лесорубы. По пути мы заехали на одну из пилорам в деревне Чилим. Даже поверхностный просмотр представленных документов показал, что данное место приема и отгрузки древесины работает нелегально. Выявленного нарушителя прокуратура «взяла на карандаш». Удивило, что помимо сосны, здесь принимали и обрабатывали лиственницу, березу и осину, которая ранее особо не котировалась при экспорте. По словам Олега Канькова, китайцы в последнее время начали проявлять интерес к лиственному лесу Приангарья, так что теперь берут и его.

С такими темпами в наших лесах скоро будет расти одна черемуха,сетует сенатор.

Деляна, где мы надеялись увидеть нелегалов и стать свидетелями их задержания, оказалась пустой. Только пеньки, мусор и завалы из остатков деревьев свидетельствовали о недавнем варварстве. Похоже, информация о внеплановой проверке быстро долетела до правонарушителей.

Накануне я заезжал сюда, своими глазами видел лесозаготовочную технику без номеров, без необходимых документов, которая валила лес. Как будто я вернулся в 1990-е годы. Полное ощущение безнаказанности у людей. Больно на это смотреть, тем более что это моя родина, – с горечью говорит Олег Каньков.

Он добавил, что поездка в Боханский район была организована по поручению губернатора Иркутской области, которого очень беспокоит беспредел, происходящий в лесах региона. И дело не только в незаконных рубках – леса захламляются, что способствует распространению пожаров.

То, что прямо с трассы видны свежие пни и остатки лесозаготовки, говорит о бездействии местных контролирующих и надзорных органов, – согласился заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов. – Это должно пресекаться. Есть практика, когда в судебном порядке нарушитель осуществляет уборку остатков. Если же нет виноватого, тогда эту работу должно выполнять агентство лесного хозяйства за государственные деньги. В ближайшее время мы проведем координационное совещание рабочей группы, где обязательно рассмотрим проблему незаконного оборота древесины и захламления лесов отходами лесозаготовки.

Михаил Литвин, открывая совещание в Тихоновке, поинтересовался у собравшихся, почему все бездействуют, когда даже далеко ходить не надо – нарушители как на ладони. Руководитель территориального отдела агентства лесного хозяйства Иркутской области по Осинскому лесничеству Максим Ситников заявил, что в лесах проверки проводятся. В этом году, к примеру, к уголовной ответственности привлечены 59 человек, изъято четыре КамАЗа, 16 тракторов и 25 бензопил. Правда, по решениям суда, вся техника была возвращена обратно.

– Но не надо забывать, что с апреля начинается пожароопасный период и весь штатный состав агентства занимается только этой проблемой, – оправдывался Максим Ситников. – Людей просто не хватает. У меня по району ездят всего шесть инспекторов. К тому же у нас большие проблемы с техникой – требуется ремонт.

И.о. начальника межмуниципального отдела полиции МВД России по Боханскому, Осинскому и Усть-Удинскому районам Лавр Таров рассказал, что его ведомство с начала года привлекло к уголовной ответственности 84 человека. За девять месяцев зафиксировано 431 преступление, из них 175 дел дошли до суда, 191 – не раскрыто, остальные находятся в производстве. По сравнению с прошлым годом количество выявленных нарушений возросло на 50%, направленных в суд – на 21%.

Уголовные дела возбуждаются, нарушения пресекаются, отчего же черные лесорубы не боятся и валят лес прямо у обочины? – задал резонный вопрос зампред правительства.

Заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Егоров заметил, что правовая практика в сфере борьбы с незаконными вырубками леса только начинает формироваться. Так, в июле 2014 года в статью 191 УК РФ добавлена уголовная ответственность «за приобретение, хранение, перевозку и переработку в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины». Новая норма вступила в силу с августа. Ранее действовала статья 260 УК, по которой привлекались только лица, незаконно заготавливающие древесину. Причем изымаемая техника, как правило, по решению суда возвращалась обратно нарушителям, потому что не была признана орудием преступления. Сейчас силовые структуры имеют право безвозвратно изымать тракторы и лесовозы, задействованные в незаконной вырубке.

Начальник отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах агентства лесного хозяйства Иркутской области Денис Шайдуров считает, что проблема безнаказанности черных лесорубов кроется в пунктах приема и отгрузки древесины, которые есть в каждом населенном пункте, даже в самом маленьком. И местные жители сами вырубают деревья, сдавая их потом на пилорамы за деньги.

Раньше, чтобы сбыть древесину, надо было до Иркутска ехать, сейчас места приема под боком. Кроме того, необходимо создавать в сельской местности рабочие места, поскольку для населения незаконный сбыт леса – один из способов заработка, – говорит Денис Шайдуров.

Михаил Литвин спросил, сколько мест приема и отгрузки древесины зарегистрировано в Боханском и Осинском районах. Оказалось, что более 100 пилорам работает в каждом из этих муниципальных образований официально, примерно такое же количество осуществляет свою деятельность без разрешающих документов. Проверка ни тех, ни других практически не осуществляется. По словам Дениса Шайдурова, последняя проводилась при оформлении лицензии легальных предприятий.

Необходимо в ближайшие дни подготовить план проверок пунктов приема и отгрузки древесины и начать работу в этом направлении, – дал поручение министр. – Более того, стоит организовать весовой контроль на Александровском и Качугском трактах, с обязательным присутствием сотрудников агентства лесного хозяйства, правоохранительных органов, муниципальных образований, чтобы приостановить незаконную заготовку леса.

Андрей Некрасов отметил ослабление контроля со стороны агентства лесного хозяйства Иркутской области, а также отсутствие координации в работе ведомства с органами внутренних дел:

– Необходимо скоординировать работу агентства лесного хозяйства и полиции. Механизмы у нас наработаны. Если недостаточно сил и средств, значит надо выносить проблему на областной уровень. Взаимодействие с органами местного самоуправления также важно. Базы черных лесорубов находятся на муниципальной земле. Никто не отменял земельный контроль, который осуществляют муниципальные власти.

По итогам совещания было решено взять Боханский и Осинский районы в качестве пилотных площадок для отработки механизмов по урегулированию ситуации в сфере заготовки леса. В основу лягут озвученные предложения, которые прежде будут переданы на рассмотрение губернатору Иркутской области.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Областная

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.