Завезенной из Китая корью в Иркутской области заболели 22 человека

Завезенной из Китая корью в Иркутской области заболели 22 человека
В Иркутскую область из Китая завезли корь. Как 1 июня 2016 года сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону, с 17 по 31 мая зарегистрированы 22 случая заболевания корью – 21 человек заболел в Иркутске и один – в Нижнеудинске. Распространение болезни произошло как внутрибольнично, так и в семейных очагах.

Корь – вирусное высококонтагиозное заболевание, которое передаются воздушно-капельным путем. Источником инфекции является только больной человек, который выделяет вирус кори во внешнюю среду. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные люди, имевшие хотя бы кратковременный контакт с заболевшим. Клинически корь протекает с высокой температурой, насморком, конъюнктивитом. C 4-5 дня заболевания, как правило, поэтапно, появляется сыпь – сначала за ушами, на лице и шее, далее – на туловище, затем – на руках и ногах. После перенесенной кори возможны осложнения, включая пневмонию, энцефалит, отит, ларингит, стоматит, кератит и другие.

Основной и единственной мерой профилактики кори является иммунизация населения. Согласно Национальному календарю профилактических прививок Российской Федерации вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация – в возрасте 6 лет. Также двукратной иммунизация против кори проходят ранее не привитые люди до 35 лет, не имеющим документальных сведений о прививках против кори и не болевшие корью ранее (не имеющим документальных сведений о перенесенном заболевании).

Фото с сайта Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal-info.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.