Заседание антинаркотической комиссии состоялось в Усольском районе

Заседание антинаркотической комиссии состоялось в Усольском районе
На заседании антинаркотической комиссии Усольского района было рассмотрено 4 вопроса. Все они касались работы направленной на улучшение наркоситуации в районе. Профилактика и контроль - основные методы борьбы с наркоманией.

На совещании была отмечена результативность проводимой профилактической работы. Анализируя целевые показатели реализации мероприятий подпрограммы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту» на 2017-2021 годы муниципальной программы Усольского района «Молодежная политика» на 2017-2021 годы, представители комиссии отметили, что ожидаемые результаты подпрограммы в 2018 году были достигнуты в полном объеме.

Обсудили эффективность мер, направленных на улучшение наркоситуации в среде несовершеннолетних и молодежи, организацию межведомственного взаимодействия в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ. Здесь докладчиками выступили представители полиции, образования, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В этом направлении ведется совместная профилактическая работа, которая дает положительный результат. В 2018 году сотрудниками полиции было выявлено на 6 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, меньше чем за 2017 год, а раскрыто было на 20 преступлений больше. По данным Роспотребнадзора за 2018 год фактов отравления наркотическими веществами в учреждениях здравоохранения не зарегистрированы.

При обсуждении вопроса «О результатах раннего выявления потребителей наркотических средств и психотропных веществ из числа обучающихся образовательных организаций в рамках социально-психологического тестирования и медицинского осмотра» исполняющий обязанности заведующего диспансерного отделения Тумэн Лыгденов ОГБУЗ «Усольская областная психоневрологическая больница» отметил, что с февраля 2019 года проведены социально-психологические тестирования и медицинские осмотры в 6 школах района – Белореченский лицей, Хайтинская ООШ, Мальтинская СОШ, Мишелевская СОШ, МБОУ «Белая СОШ» и Белореченская СОШ. Осмотрено 636 детей, выявленных несовершеннолетних употребляющие наркотические вещества из числа обследованных нет.

Также на заседании обсуждали исполнение поручений антинаркотической комиссии. И в этот раз представители определили основные мероприятия и поручения, направленные на профилактику наркомании в Усольском районе.

Работу нужно продолжать
Деятельность по профилактике наркомании обсуждали и на совещании со специалистами администраций муниципальных образований Усольского района, ответственными за уничтожение дикорастущей конопли. На заседании были подведены итоги прошлого года и обсуждены планы на 2019 год.

Обсудили возникающие проблемы с собственниками и пользователями земельных участков, которые своевременно не принимают мер по уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли. Специалистам администраций муниципалитетов было рекомендовано активно взаимодействовать с Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, особенно в части привлечения к административной ответственности землепользователей, не использующих земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения по целевому использованию. В обсуждении вопроса принял участие государственный инспектор земельного надзора Р. Якупов.

Усольский район за ЗОЖ!
В рамках акции «Независимое детство» региональный специалист по профилактике наркомании совместно с волонтерами добровольческого отряда «Надежда» провели профилактическую интеллектуально развлекательную игру QUIZ «Мы за ЗОЖ!» на базе ОГБПОУ «Усольский аграрно-промышленный техникум». В игре приняли участие пять команд из числа студентов и преподавателей техникума, которым пришлось сразиться в трех раундах. Каждый раунд был посвящен определенной тематике по профилактике употребления ПАВ и пропаганде ЗОЖ. Битва оказалась не простой, но участники показали отличный результат. По завершению этапов игры было предоставлено слово инспектору ОДН МО МВД России «Усольский», которая прокомментировала вопросы викторины.

По информации пресс-службы администрации Усольского района
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.