Занятия конным спортом набирают популярность в Усолье-Сибирском

Лошадь – прекрасное, красивое создание природы. С древнейших времен лошадь лучший помощник, верный соратник и понимающий друг человека.

Верховые прогулки положительно сказываются на общем состоянии человека: улучшается осанка, укрепляется сердечно-сосудистая и дыхательная системы. Конные прогулки в современном мире набирают популярность, еще и по причине своей необычности, можно даже сказать, что в наше время — это экзотика, ведь не каждый день мы можем отдохнуть, насладиться природой, остаться наедине с умным и отзывчивым животным.

С недавних пор и у Усольчан появилась возможность покататься на лошади, пообщаться с этими прекрасными животными. «Усольский конный двор» с удовольствием предоставит всем желающим такую возможность.

Однако, давайте познакомимся с конным двором подробнее и поговорим со старшим тренером и учредителем — Ульяной Уданенко.

«Всё началось с моего давнего увлечения. Сначала просто каталась на лошадях. Был это поход в цирк или массовое мероприятие, в котором участвовали лошади — всегда стремилась прокатиться» - говорит Ульяна.

Потом Ульяна уехала учиться в Иркутск и впервые пришла на иркутский ипподром. Продолжила заниматься конным спортом там, постоянно укрепляясь в желании посвятить этому свою жизнь. Со временем появилось желание не просто ездить верхом на ипподроме, а купить собственную лошадь. Так она и поступила — вместе со своей подругой они стали откладывать деньги на приобретение первой лошади. А подспудно, ходили ухаживать за лошадью соседа, дабы наработать опыт в уходе за животным.

Однако, деньги собрать удалось и Ульяна купила себе пятимесячного жеребёнка. С этого-то всё и началось на «Усольском конном дворе».

Пятимесячный жеребенок вырос во взрослую лошадь, появилась вторая. К слову, вторую лошадь для своего конного двора Ульяна покупала с четкой целью - заняться обучение всех желающих верховой езде. Со временем пришли люди на тренерскую работу и конный двор обзавелся собственным манежем.

Участвуя в массовых мероприятиях, катая людей на праздниках Ульяна с соратниками приступили к обучению желающих верховой езде. И, по мере накопления средств, наращивали поголовье.

Теперь «Усольский конный двор» предлагает всем желающим не только прокатиться на лошади, в санях или карете, но и занимается обучением спортивной верховой езде.

Тренер Анна Ткачева пришла на конный двор в 2012 году. Тогда у неё уже был небольшой опыт работы с лошадьми. Занимаясь на Усольском конном дворе, Анна поступила в Иркутский ВУЗ и получила возможность практиковаться не только в Усолье, но и на Иркутском ипподроме. Обучаясь спортивной верховой езде в Иркутске, Анна приступила к занятиям и на Усольском конном дворе в роли тренера, перенося опыт работы с иркутянами в Усолье-Сибирское.

Теперь количество учеников в группе у Анны пятеро, а всего на Усольском конном дворе занимается 13 человек и количество их неустанно растет. Именно благодаря опыту работы с лошадьми, который Анна приобретает в столице региона, позволяет качественно, размеренно и эффективно обучать усольчан этому спортивному направлению.

«Своим воспитанникам я преподаю именно спортивную верховую езду. Стараюсь дать более серьезную базу. Построить занятия так, чтобы в дальнейшем, ели она захотят перейти в более крупны конноспортивный клуб или продолжить занятия на ипподроме, у них не возникло проблем или сложностей. Чтобы они уже сейчас понимали — как и что им будут преподавать», - рассказывает Анна.

Стоит отметить, так же, что на "Усольском конном дворе" есть возможность занятий иппотерапией.

Иппотерапия — это целый комплекс различных упражнений верховой езды, с помощью которого достигается необходимый терапевтический эффект на организм человека. В переводе с греческого языка дословно обозначает «лечение лошадью».

Иппотерапия назначается как дополнительный метод реабилитации пациентов с неврологическими проблемами, нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также с расстройствами психического характера. Эффективно применяется иппотерапия для детей. Маленькие пациенты активно и с большим удовольствием, интересом и радостью принимают такой необычный способ исцеления.

Более подробную информацию о "Усольском конном дворе" вы можете получить в официальной группе "ВКонтакте"

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.