Закон запрещает распивать алкоголь в общественных местах

Закон запрещает распивать алкоголь в общественных местах
Распитие спиртных напитков в общественных местах находится под запретом, о чем знает подавляюще большинство граждан. Однако это знание не всегда способствует соблюдению такого ограничения.

Как показывает практика, значительная часть правонарушений и несчастных случаев совершаются под влиянием алкоголя. Очень часто тому предшествует распитие спиртосодержащих напитков в местах скопления людей.

Поэтому вполне обосновано стремление правоохранительных органов ограничить влияние сочетания двух данных криминогенных факторов. Самым эффективным оружием противодействия пьяным компаниям остается полиция.

С начала 2017 года сотрудниками патрульно-постовой службы, участковыми уполномоченными полиции Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» привлечено к административной ответственности полторы тысячи человек, распивающих алкогольные напитки в общественных местах, в том числе на детских площадках, во дворах, парках, на территории школ или детских садов, или появившихся в общественных местах в состоянии опьянения. Причем на данные правонарушения граждане идут сознательно.

Систематическая работа полиции по пресечению фактов распития спиртных напитков гражданами в общественных местах – приносит свои результаты, значительно меньше стало людей, распивающих алкоголь на улице, в подъездах, во дворах и других общественных местах за последние годы. Но те, кто нарушают требования закона, привлекаются к административной ответственности.

Согласно статьи 20.20 КоАП РФ данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

Кроме того, сотрудниками полиции проводится постоянная работа, направленная на повышение взыскиваемости административных штрафов и привлечение к административной ответственности лиц, их не уплативших. Гражданам следует помнить, что неуплата штрафа в установленный законом срок является административным правонарушением, которое влечет за собой серьезные последствия.

В случае неуплаты административного штрафа в срок, лицо, в отношении которого было вынесено постановление, привлекается к административной ответственности в соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ. За данное административное правонарушение предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С начала 2017 года в Усолье и Усольском районе 490 правонарушителей уже привлечены к административной ответственности за неуплату штрафа. Более 340 человек из них подвергнуты административному аресту сроком до пятнадцати суток.

Полиция призывает граждан соблюдать действующее законодательство и помнить, что за распитие алкоголя в общественных местах, в том числе на глазах у несовершеннолетних, немедленно наступает административная ответственность.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.