За новогодние каникулы алкоголь убил 12 тысяч россиян

За новогодние каникулы алкоголь убил 12 тысяч россиян
Стал известен печальный итог все еще бытующей среди россиян традиции отмечать долгие новогодние праздники бурными возлияниями. За прошедшие каникулы алкоголь убил почти 12 тысяч россиян – они умерли из-за последствий злоупотребления алкогольных напитков.

Данные смертельной статистики алкогольных отравлений за новогодние каникулы (период с 1 по 12 января) озвучил руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. Ссылаясь на сведения семи разных госучреждений, включая Минздрав и Росстат, Хамзаев сообщил: в то время, когда обычно по разным причинам ежедневно умирает около 6 тысяч россиян, в новогодние каникулы праздники смерть уносит каждый день жизни 8 тысяч человек. Из них 78% - это мужчины, 22% - женщины.

Врач скорой помощи Сергей Захаревич согласен с тем, что в период новогодних праздников алкоголь убивает больше людей, чем в обычные дни. Главный фактор новогодних алкогольных смертей - превышение дозы. Употребление алкоголя на протяжении многих дней негативно влияет на сердце, ведет к появлению тахикардии и стенокардии.

«В эти праздники был случай: девушка, 32 года. Начала пить еще 29 декабря, где-то числа 11-го мы забрали уже ее труп. Причина смерти: сердечная недостаточность, спровоцированная приемом спиртного», - рассказал врач.

Среди других причин, увеличивающих число смертей в связи с алкогольными возлияниями, - травмы и отсутствие должного качества у напитков. Как констатировал Султан Хамзаев, очень большое количество алкогольных смертей россиян связано с оттравлением контрафактным алкоголем, доля которого на отечественном рынке составляет около 40%. По данным «Трезвой России», в целом в течение семи лет отмечает рост россиян, умерших от алкоголя, - в среднем на 17%
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Medikforum

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.