Я считаю, что профессия учитель самая искренняя, чистая».

Я считаю, что профессия учитель самая искренняя, чистая».
Учитель - это призвание. Это редкий и прекрасный талант. Учитель пробуждает интерес к знаниям и помогает найти себя. Это такая профессия, которую выбирают по зову сердца, так как именно от него зависит, какой человек получится из ребёнка. Сегодня в нашей стране отмечают «День учителя» - один из самых популярных профессиональных праздников, потому что он имеет отношение к жизни каждого, будь то нынешний учитель, родитель или ученик.

И в этот прекрасный день мне бы хотелось рассказать вам о педагоге, истинно верящего в то, что его главная деятельность – это просвещение, пропаганда знаний, любовь, сострадание и уважение. Именно эти качества помогают нашей героине всегда добиваться результата. Как сказал известный советский педагог и психолог Ш.А. Амонашвили, - «Существует три типа учителей: те, которые объясняют, те, которые жалуются, те, которые вдохновляют». Роль каждого из них в воспитании личности огромна. Но все же, самым главным и самым совершенным является третий тип – учитель, который вдохновляет. Именно о таком педагоге я хочу сегодня рассказать читателям. Знакомьтесь, Нижегородцева Елена Александровна директор школы №13. Как рассказала мне Елена Александровна, учителем она мечтала стать с раннего детства, - « В детстве любимым моим занятием было обучение кукол. Мы жили в своём доме, и у нас была кирпичная стена, на которую мама мне всегда на кнопочки приклеивала листы бумаги, вместо школьной доски. После окончания 8 классов я поступила в усольское педагогическое училище на специальность учителя начальных классов и воспитателя группы продлённого дня. Отучившись, я по зову сердца оказалась в 5 школе». Проработав 3 года в школе, Елену Александровну назначили директором школы №14. Через год наша героиня поступила на заочное отделение в Иркутский государственный педагогический университет на педагога психолога. Как вспоминает директор, - «Когда я училась на факультете психологии, мне пророчили, что занимая руководящую должность, я не смогу быть психологом, говорили, что я тонко и лаконично не смогу подходить к решению задач. А я всегда была уверенна в том, что психология мне поможет не только в моей руководящей должности, но и в семейной жизни. Ведь уметь разбираться в людях, уметь их слышать, вести за собой – важно для каждого руководителя».

На сегодняшний день Елена Александровна является директором школы №13. После 22 лет успешной работы на руководящей должности в школе №14, в 2014 году Елене предложили стать директором в 13 школе. Как рассказала мне педагог, - «Я конечно побаивалась. Школа сильная, стабильная, на хорошем счету в городе. А выбирать надо было. Из-за реорганизации 14 школы у меня стоял вопрос, либо заместителем в 16 школе, либо директором в 13. И я выбрала. О чем не жалею. Вообще 13 – моё любимое число. У меня 13 – дни рождения моих мужчин».

 
 На мой вопрос, какими качествами должен обладать директор, Елена Александровна ответила, - «В первую очередь я учитель. А учитель должен любить детей и всё то, что нас окружает. Я постоянно говорю детям и учителям, всё начинается с любви. Для учителя главное обратная связь нашей улыбки, доброты, любви. Мы безгранично рады вниманию со стороны наших детей, родителей, выпускников. В конце октября у нашей школы юбилей. И вы знаете, как приятно когда телефон разрывается от звонков выпускников, когда они говорят, мы приедем, мы обязательно будем, ведь это наша родная, любимая школа. Я считаю, что профессия учитель самая искренняя, чистая».

Во время интервью я для себя отметила один интересный и очень важный факт. Профессия учитель и должность директора «выбрали» нашу героиню сами. Теперь, я точно уверенна в том, что настоящего учителя не могут назначить, заменить, его выбирает сама жизнь.

Редакция Усолье.Инфо поздравляет педагогов с праздником. Этот день особенный, ведь сегодня мы вспоминаем и поздравляем тех, кто на протяжении доброго десятка лет практически ежедневно присутствует в нашей жизни. Вы наши любимые, родные. Желаем вам здоровья, счастья, любви и успехов в работе!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.