Второй пациент полностью излечился от ВИЧ

Второй пациент полностью излечился от ВИЧ
Британские медики подтвердили второй в мире случай полного излечения от ВИЧ. В отчете, представленном медицинским журналом The Lancet, сообщается, что у «лондонского пациента» наблюдается ремиссия в течение 30 месяцев.

«Следы вирусных частиц, которые могут самостоятельно проникать в иммунные клетки и заражать их, не появлялись в крови, а также в спинномозговой жидкости, кишечнике или в лимфе пациента на протяжении 30 месяцев. Мы считаем, что теперь можно точно сказать, что пациент излечился от ВИЧ», — заявили ученые.

До этого момента полностью здоровым после лечения считался только один человек — «берлинский пациент», американец Тимоти Браун. Ему пересадили костный мозг в 2007 году, после чего его организм выработал иммунитет к вирусу.
Похожая операция прошла в Великобритании в мае 2016 года. Имя пациента — гражданина Венесуэлы Адама Кастильехо — долго держали в секрете. Только сейчас он решился дать интервью New York Times.

По данным газеты, Кастильехо 40 лет. О том, что у него ВИЧ, мужчина узнал в 2003 году, а в 2012 году ему диагностировали злокачественную лимфому Ходжкина. Трансплантацию проводили для того, чтобы вылечить рак, но вместе с тем спасли и от ВИЧ, передает телеканал «360».

Спустя 30 месяцев после операции за «лондонским пациентом» все еще продолжают наблюдение. Врачи опасаются, что вирус снова начнет размножаться в его организме. На сегодняшний день анализы подтвердили, что в его крови нет следов вируса.

Врачи подчеркивают, что операции обоих пациентов проводились не для лечения ВИЧ, а для спасения их жизни от других заболеваний. Трансплантация костного мозга — сложная и рискованная процедура, кроме того, подобрать подходящего донора весьма проблематично, передает «Газета.ру».

«Я не хочу, чтобы люди считали меня избранным, — говорит он. — Просто так получилось. Я оказался в нужное время в нужном месте», — заявил журналистам Кастильехо.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: riafan.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.