Врачи напоминают усольчанкам о необходимости проходить маммографическое обследование

Врачи напоминают усольчанкам о необходимости проходить маммографическое обследование
ОГБУЗ «Усольская городская больница» продолжает цикл информационных материалов об онкологических заболеваниях. Главная цель такого просвещения - побудить население не отмахиваться от тревожных симптомов, при первых признаках недомогания обращаться к врачу. Важно не пропустить серьезное заболевание, ведь на ранней стадии оно всегда легче поддается лечению. Данный материал посвящен раку молочной железы. Он занимает второе место в мире по распространенности среди онкологий. В Усольской городской больнице злокачественные новообразования молочной железы в 2018 году вышли на первое место в структуре заболеваемости онкологией. Самая главное, признаки рака молочной железы на первоначальных этапах могут быть незаметны. Но если женщина заботится о здоровье и посещает гинеколога один -два раза в год, то распознать его и назначить лечение не составит труда.

Своевременная диагностика очень важна, так как болезнь характеризуется ранним появлением метастазов. Усольская городская больница отмечает положительную динамику поздней диагностики рака молочной железы: 44,6% в 2016 году и 25% - в 2018 году. Основная причина поздней диагностики - несвоевременное обращение за медицинской помощью. Этот показатель в 2018 году составил 83,3%. Возраст, в котором доминируют опухоли молочной железы, составляет 55-69 лет.

Наиболее эффективный метод скрининга на рак молочной железы является маммография, она проводится с целью раннего выявления патологии молочной железы женщинам с 40лет один раз в два года во время прохождения ежегодного профилактического медицинского осмотра и диспансеризации. Каждой женщине обязательно раз в год надо посещать врача-гинеколога. Только своевременная диагностика может стать залогом успешного лечения.

Маммографический скрининг в ОГБУЗ «Усольская городская больница» проводится по направлению гинеколога и предварительной записи, с понедельника по пятницу с 8-00 до 15-00, в субботу9-00 до 12-00, по адресу: ул. Ленина, 71(поликлиника №2).

Рак молочной железы - очень опасное заболевание, которое может привести к смерти пациента. К группе риска относятся женщины, которым больше 60 лет; никогда не рожавшие; родившие первенца в значительном возрасте; начало первой менструации пришлось на возраст до 12 лет; наступление климакса после 55 лет; многолетний прием гормональных средств после наступления климакса, а также имеющие генетическую предрасположенность к раку . Наследственная предрасположенность — это фактор, которого нельзя избежать. Вероятность увеличивается еще больше, если заболевание у родственниц было выявлено до достижения ими 50-летнего возраста. Риск повышен и в том случае, если у ближайших родственниц по отцу или матери был диагностирован рак яичников. У мужчин данный вид рака тоже встречается, но по статистике заболевших женщин в 100 раз больше. Проблема состоит в том, что мужская половина общества часто даже не предполагает о наличии у них рака молочной железы, из-за этого количество обращений на поздних стадиях и в запущенных формах больше. Первые внешние симптомы: изменения формы, размера и внешнего вида груди (чаще одной). Перемена текстуры кожи (появление покраснений, отек). Часто она становится похожей на корку лимона (морщинистой и плотной). Сосок западает внутрь или меняет местоположение, вокруг него образовывается сыпь и присутствуют гнойно-кровянистые выделения. Образование язвочек вокруг ареолы соска. Боль в пораженной молочной железе или между лопатками (больше беспокоит ночью и не уменьшается при изменении положения тела). Зуд, шелушение и вариации цвета кожи (пожелтение, синюшность, краснота). Распухание плеча и подмышечной впадины. Увеличение лимфатических узлов со стороны пораженной груди. Образование ямочек на груди, когда женщина поднимает вверх руки.

Существует множество факторов, способствующих появлению рака молочной железы. В их числе неправильное питание (употребление продуктов с канцерогенными веществами, недостаточное количество клетчатки в рационе, малое употребление жидкости), лишний вес, особенно после наступления климакса; злоупотребление алкогольными напитками; курение (причина в 25% развития онкологии); малоподвижный образ жизни; наличие заболеваний печени, сахарного диабета II типа, а также гипотиреоза — недостаточного производства гормонов щитовидной железы. Эти патологии неблагоприятно влияют на гормональный фон женщины и могут спровоцировать развитие рака. Загорание топлес, т. к. ультрафиолетовые лучи способны спровоцировать развитие опухоли. Наличие сопутствующих заболеваний, предполагающих развитие доброкачественных образований - мастопатии или фиброаденомы. Расовая принадлежность: считается, что рак груди чаще поражает именно белокожих. Нужно помнить, что это лишь косвенные причины появления злокачественных опухолей.

Женщинам необходимо носить правильно подобранный бюстгальтер. Он не должен стягивать и передавливать молочные железы. Желательно носить белье из хлопчатобумажных тканей, избегать ударов и ушибов груди, соблюдать диету, исключить потребление жирной, копчённой жареной пищи, отдавать предпочтение фруктам, овощам, натуральным продуктам, приготовленным на пару. Занимайтесь спортом. Не злоупотребляйте солнечными лучами. Ультрафиолет способствует развитию онкологических заболеваний. Обязательно, после душа, прощупывайте грудь на наличие уплотнений. Их не должно быть. Если появились какие-то уплотнения сразу же необходимо идти к врачу-специалисту для обследования.

Не запускайте обследование, ибо последствия могут быть плачевными – ампутация молочной железы, смерть. Не ждите, пока заболит, так как болит уже на последних стадиях, когда спасать бывает уже поздно.

По информации Усольской городской больницы
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.