Власти разрешат покупать алкоголь предъявив мобильный

Власти разрешат покупать алкоголь предъявив мобильный
Совершая покупки, вместо бумажного паспорта можно будет предъявить мобильное приложение, об этом сообщает правительство. По словам чиновников, россияне опробуют новинку уже совсем скоро.

В 2020 году в Москве начнётся тестовый эксперимент по выдаче электронных паспортов. "В паспорте будет два компонента: карта с чипом и приложение на мобильном устройстве",— заявил вице-премьер РФ Максим Акимов на ВЭФ во Владивостоке.
Данный эксперимент будет распространяться на услуги, в которых не задействованы юридически значимые трансакции. Он позволит оценить риски, связанные, в том числе, с работой мобильного приложения, заменяющего бумажный паспорт гражданина РФ.

Используя мобильное приложение, можно будет приобретать табачную и алкогольную продукцию и др. Приложение будет использоваться для оплаты товаров и услуг с помощью NFC (технологии беспроводной передачи данных).

Приложение будет разработано под существующие операционные системы iOS, Android и под российскую операционную платформу "Аврора".

Как уже выше писалось, выдача электронных паспортов начнётся в Москве в июле 2020 года, а выдача бумажных удостоверений личности прекратится в конце 2022 года.

Ещё вице-премьер Акимов в интервью Известиям отметил, что всем знакомую фразу "Мойте руки перед едой" с точки зрения информационной безопасности можно сегодня перефразировать так: "Не вводите пароль 12345".

Кроме того, он сказал о необходимости пилотного экспериментального проекта: "Важен не сам цифровой паспорт, а то, какие сервисы он будет обеспечивать, на какой уровень поднимет безопасность".
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ussurmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.