Власти потратят на создание российской «Википедии» почти два миллиарда

Власти потратят на создание российской «Википедии» почти два миллиарда
Стало известно, сколько денег Россия потратит на отечественную Википедию.

Правительство планирует выделить около 1,7 млрд рублей на разработку всероссийского портала, который сможет заменить «Википедию». Деньги «Большой российской энциклопедии» будут выделяться в течение следующих трех лет.
Отмечается, что в 2020 году размер субсидии на эти цели составит 684,5 млн рублей. В 2021 году планируется выделить около 833,5 млн рублей, а в 2022 году – почти 170 млн рублей. В этом же году на создание российской альтернативы «Википедии» уже выделено 302,2 млн рублей. Получается, что в общей сложности реализация проекта обойдется в 1 млрд 989 млн 304 рубля.
Ответственный редактор БРЭ Сергей Кравец рассказал, что проект начали воплощать в жизнь с 1 июля, завершение запланировано на 1 апреля 2022 года. Выделенные деньги пойдут на оплату сотрудникам издательства, а также на их профессиональное обучение, на аренду недвижимости и техсредств, лицензию, договора авторского права, оплату услуг фотографов в театрах и музеях, использование архивов и многое другое, пишет «Интерфакс».
Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Россия с 2016 года собиралась создать аналог Википедии. Летом 2019 года председатель правительства Дмитрий Медведев утвердил рабочую группу в составе 21 человека, которая будет заниматься созданием российской «Википедии».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.