Веселые, спортивные, талантливые собрались на турслёт Усольского района


2222222222222222222222222.jpg

Каждый год летом команды из разных населённых пунктов Усольского района дружно выезжают на турслёт, который проходит в районе деревни Буреть на берегу реки Ангары. В лесном массиве участники грандиозного районного события установили палаточный лагерь. Сам турслёт начался с построения команд. Торжественный парад открыла команда Мишелёвского муниципального образования, за ней шествовали команды: Белореченского, Тайтурского, Среднинского, Сосновского, Мальтинского, Новожилкинского, Новомальтинского, Железнодорожного, Большееланского образований, деревни Буреть, Раздольинского и Тальянского образований.

2222222222222.jpg

-Мы рады приветствовать вас, - открывает турслет мэр Усольского района Виталий Матюха, - с каждым годом вы становитесь всё дружнее и ярче. Появились флаги муниципальных образований. Некоторые главы, несмотря на день рождения, тоже прибыли. Поздравляем Анатолия Алексеевича Дашкевича. А всем желаем удачи и победы. В добрый путь!

Почётная миссия поднятия флага турслёта выпала капитанам команд – победителей прошлого года: Белореченского, Сосновского и Раздольинского образований. В этом году турслёт был юбилейным -15-м.

22222222222222222222.jpg

- Я поздравляю нас всех с этим замечательным праздником, - приветствует участников турслета депутат Законодательного Собрания области Илья Сумароков, - нам всем здесь хорошо и комфортно. Я думаю, что такие слеты нужны, чтобы мы все объединились. Ведь не хлебом единым жив человек. Это давно сказано мудрецами. Такие мероприятия поднимают настроение. Несмотря на какие то проблемы, мы петь, танцевать и веселиться можем и умеем.

От депутатов района слова приветствия сказала председатель Думы Надежда Глызина и пожелала всем удачи и заряда бодрости.

- Это хорошая традиция. Традиции сохраняются, передаются из поколения в поколение. Сегодня мы видим здесь детей, приехавших с родителями. Это очень хорошо.

Турслет района – это и творческий и спортивный конкурс. Здесь выявляются таланты во всём: в творчестве, спорте, поварском искусстве, находчивости. Началось все с конкурса визитных карточек «Приятно познакомиться». Вот здесь то и проявились все таланты района. В течение нескольких минут каждая команда должна была представить свое муниципальное образование ярко и артистично. Конкурс визитных карточек проходил на приз мэра района и депутатов Законодательного Собрания Ильи и Павла Сумароковых.

- Погода благоприятствует участникам турслёта,- говорит Павел Сумароков,- победят сильнейшие. Это тот праздник для Усольского района, который собирает большое количество участников. И это говорит о том, что Усольский район – одна большая дружная команда.

Участники турслёта доказали, что они действительно одна дружная талантливая команда. В конкурсе «Визитная карточка» каждая команда была неповторима. Но первые места присудили мишелёвцам, сосновцам и деревне Буреть.

2222222222.jpg

22222.jpg

- У нас все ребята творческие, - рассказывает Андрей Кривель, - капитан мишелёвской команды, - в команде участники клуба «Творческие паруса». Идея визитной карточки принадлежит им. К спортивным видам тоже очень готовились, особенно к турполосе. Тренировались так, что сегодня все в синяках.

В необычных костюмах пиратов выступила команда из Тальян. Эти участники из самого дальнего муниципального образования. Добирались дольше других, но настрой боевой

. -У нас представление – сплошная импровизация, - говорит Роман Зазулин, капитан команды, - мы настроены только на победу. К сожалению, спортсменов у нас мало, но зато мы все артисты.

Команды турслета делятся на три группы. Первая группа – городские поселения, вторая и третья – сельские поселения.

- Наша команда выступает в первой группе, - говорит Сергей Ушаков, глава Белореченского муниципального образования, - в прошлом году мы победили, в этом тоже победим. Готовились каждый вечер после работы. Наша команда обязательно покажет себя в волейболе и в турполосе.

2.jpg

В турполосе команда Белореченского стала победителем. Во второй группе лучшей в турполосе стала команда Сосновки, в третьей – деревни Буреть.

2222222222222222222222222222222.jpg

Турполоса была одним из самых сложных видов. Нужно было собрать и разобрать палатку, разжечь костер, пройти на ходулях, передвигаться по навесному тросу, метко стрелять, ползать по-пластунски. Справились все с испытанием на «ура». Пляжный волейбол прошел в напряжённой борьбе.

2222.jpg

-Мы лучшие в волейболе, - говорит Алена Бабунич, представитель команды Среднинского образования, - наша команда называется «Авиатор», потому что мы лётчики. У нас команда, все спортсмены, активисты, красавцы. У нас самая сумасшедшая команда, мы всех победим.

222.jpg

В волейболе первые места у команд Тайтурки, Сосновки и Бурети. В конкурсе стенгазет победили команды: Среднего, Мальты, Раздолья. Лучшие блюда представили белореченцы, новомальтинцы и жители Бурети.

22222222.jpg- В этом году впервые мы решили ввести новый вид – перетягивание каната,

- рассказывает Илья Жилкин, начальник отдела по развитию физической культуры, спорта и туризма

,- в зачёт этот вид не входил, но был очень эмоциональным.

Участвовали девять команд. На первом месте – Буреть, на втором – Мишелёвка, на третьем – Средний.




Гиревой вид спорта выявил настоящих силачей района. Больше всех раз гирю поднял житель Сосновки Антон Горбунов (100 раз), Роман Ильюшин тоже из Сосновки поднял гирю 85 раз. Также отличились Дмитрий Казаринов из Бурети, Кирилл Шалашов из Бурети, Дмитрий Рыхальский из Тайтурки, Владимир Яхно из Белореченского. По итогам всего турслета в первой группе второй год подряд победила команда Белореченского муниципального образования. Во второй группе также, как и в прошлом году – команда из Сосновки, в третьей – команда деревни Буреть. Кстати, эта команда - хозяева туристической площадки, доказали, что являются настоящими богатырями, ведь они победили и в перетягивании каната, отличились и в гирях. А в своей подгруппе стали первыми во всех видах, кроме конкурса стенгазет. Турслёт длился два дня. Субботу и воскресение участники провели на берегу Ангары, провели дружно и с пользой для здоровья. Теперь все с нетерпеньем будут ждать следующего туристического слёта!

Ольга Клыкова.

Фото автора  


Раздел не найден

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.