Великий пост – 2024: что можно и нельзя делать православным 48 дней

Великий пост – 2024: что можно и нельзя делать православным 48 дней
Великий пост у православных начинается в марте и завершится в мае
Великий пост – самый продолжительный и строгий у православных христиан. В эти дни верующие готовятся к Пасхе, вспоминают мучения Христа и воздерживаются от излишеств как в еде, так и в духовной жизни. Рассказываем, зачем держат пост, какие есть ограничения в питании и как провести время воздержания с пользой.

Когда начинается и заканчивается Великий пост в 2024 году
Великий пост длится 48 дней, начинается после Масленицы и Прощеного воскресенья и предшествует Пасхе. В 2024 году Великий пост начинается 18 марта и заканчивается 4 мая.

Пост делится на Четыредесятницу (первые шесть недель) и Страстную неделю (последняя, седьмая неделя). На Четыредесятницу верующие вспоминают сорокадневный пост Иисуса Христа в пустыне и готовятся встречать Пасху. Страстная неделя также отводится под подготовку к Светлому воскресенью и воспоминаниям о мучениях Христа: предательстве, распятии, крестной смерти и погребении.

Как питаться в Великий пост
Об ограничениях в еде на Великий пост знают даже те, кто не придерживается церковных правил. Все потому, что запреты непосвященным кажутся очень суровыми. Однако подчеркнем, что строгих ограничений придерживаются те, кто живет по монастырскому уставу. На мирян такие правила не распространяются, им нужно определять меру поста самостоятельно по силам и здоровью.

Так, по уставу в пост не употребляют мясо, птицу, сдобный хлеб и выпечку, молоко, сыр, сметану, творог и яйца. Рыба и икра тоже под запретом, за исключением Благовещения 7 апреля и Вербного воскресенья 28 апреля.

Крепкий алкоголь в дни поста тоже исключается. А вот насчет вина канон не так строг: пару бокалов не возбраняется выпить во время воскресной трапезы. Однако, предупреждают в церкви, если человек зависим от алкоголя, лучше в дни поста его не пить.

Питание в Великий пост по дням в уставе прописано так.

Первый и предпоследний дни поста: монахи полностью отказываются от пищи.

По понедельникам, средам, пятницам установлено сухоядение, когда можно употреблять только воду, хлеб, фрукты, овощи, компоты.

По вторникам и четвергам употребляют горячую пищу без масла.

По субботам и воскресеньям разрешена горячая пища с растительным маслом.
Меры предосторожности в пост
Еще раз отметим, что строгий распорядок Великого поста в плане питания может подойти не всем. Вот несколько особенностей, о которых важно помнить, чтобы не навредить себе.

Перед постом нужно посоветоваться с лечащим врачом и прописать с ним рацион, который не навредит здоровью.

Миряне постятся мягче, например, чаще едят рыбу.

Серьезные послабления в пост делают для беременных и кормящих матерей, детей, людей, которые серьезно болеют, а также военнослужащих.

Питание – даже при запрете на пищу животного происхождения – должно быть разнообразным. В рацион нужно включать крупы, бобовые, овощи и фрукты, мед, сухофрукты, орехи, грибы.
Как правильно провести Великий пост: что можно и нельзя делать
Еще одна важная составляющая поста, помимо питания, – духовная. Священнослужители формулируют смысл поста так: это время покаяния, дни, которые нужно проводить без осуждения и злобы.

Именно в большой пост нужно приложить максимум усилий, чтобы очистить свое сердце и бессмертную душу. Вот что можно сделать, чтобы в эти святые дни вырасти духовно.

Забыть старые обиды. Пост начинается сразу после Прощеного воскресенья, поэтому работу над собой в этом направлении можно продолжить. Церковь советует в дни поста перестать копить обиды на других и по возможности примиряться с окружающими.

Избавиться от вредных привычек. В дни поста советуют начать отказываться от пагубных пристрастий, например, от сигарет, алкоголя, вредной пищи. Также будет полезным меньше времени проводить в соцсетях.

Отказаться от излишних развлечений. Праздновать дни рождения или ходить в гости, церковь, конечно, не запрещает. Но важно помнить, что праздники должны проходить спокойно, за приятными беседами и добрыми делами. А вот греховные разгулы со страстями духовники вряд ли одобрят.

Посвятить больше времени себе. Великий пост идеально подходит для того, чтобы провести время с собой и покаяться. Важно избавиться от суеты привычных дней, найти возможность посмотреть на себя другими глазами, обратить внимание на собственные пороки и исправить их.

Молиться. Многие священнослужители советуют в эти дни начать молиться тем, кто практически никогда этого не делает. А тем, кто молится, например, в церкви в определенный день, добавить для молитвы дополнительное время.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.