В Усольском районе усилили земельный контроль

В Усольском районе усилили земельный контроль
Муниципальный земельный контроль в Усольском районе проводится на низком уровне, эффективность осуществления муниципального земельного контроля должна повышаться, ведь это одно из приоритетных направлений в работе органов местного самоуправления. Об этом с главами муниципалитетов говорит мэр района Виталий Матюха.

За 8 месяцев 2019 года городскими и сельскими поселениями Усольского района проведена 91 проверка в рамках осуществления муниципального земельного контроля, из них внеплановых 42 и плановых 49. Проверки осуществлены в отношении земель населенных пунктов общей площадью 35, 7 гектаров и земель сельскохозяйственного назначения 444 гектара, на 50 гектарах установлены нарушения в рамках муниципального земельного.

- В нескольких муниципальных образованиях было проведено значительное количество проверок: 41 проверка прошла в Белореченском муниципальном образовании, 22 – в Раздольинском МО и 11 провели в Новомальтинском муниципальном образовании. По двум муниципальным образованиям, Тальянское и Новожилкинское, муниципальный земельный контроль за 8 месяцев 2019 года не проводился, - подчеркивает начальник управления по распоряжению муниципальным имуществом Артем Свириденко.

В случае, если по результатам проверок, выявляются правонарушения необходимые сведения о них направляются в территориальный орган Управления Росреестра по Иркутской области для принятия решения о привлечении лица, допустившего нарушение, к административной ответственности.

Виталий Матюха напомнил главам, что все чаще земли становятся объектами различных правонарушений, в том числе, самовольного захвата, использования не по целевому назначению, или, наоборот, длительного неиспользования. В результате этого муниципальные бюджеты недополучают значительные средства.

По информации пресс-службы администрации Усольского района
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.