В Усольском районе природоохранный прокурор выявил нарушения в деятельности лесопользователей

В Усольском районе природоохранный прокурор выявил нарушения в деятельности лесопользователей
Ангарской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам проведенной проверки установлено, что в Усольском районе у арендаторов лесных участков отсутствуют проекты освоения лесов, прошедших государственную экспертизу.

Вместе с тем, такое лесопользование небезопасно, не упорядочено и не гарантирует рациональное потребление ресурсов. Проект освоения лесов – один из основных документов пользователя лесного участка. Он устанавливает порядок изъятия насаждений, режим ведения хозяйственной деятельности, а также определяет воздействие на все компоненты природной среды, способы восполнения и защиты освоенной территории.

В целях понуждения лесопользователей устранить нарушения закона, прокурор обратился с исками в суд об обязании разработать проекты освоения лесов.

Кроме этого природоохранной прокуратурой установлено, что в Усольском лесничестве на протяжении более чем 20 лет не проводилось лесоустройство в виде таксации.

Таксация – это фактически инвентаризационная процедура, позволяющая определить соотношение объемов растущих и срубленных деревьев, запас насаждений, их прирост и др. Длительное не проведение таксации угрожает невосполнимыми потерями, так как констатирует потерю контроля за состоянием лесов.

Для устранения нарушений прокурор обратился в суд. Состоявшимся судебным актом на Министерство лесного комплекса Иркутской области возложена обязанность выполнить соответствующие мероприятия.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.