В Усолье введен льготный проезд для лиц, сопровождающих инвалидов

В Усолье введен льготный проезд для лиц, сопровождающих инвалидов
С 1 октября в Иркутской области вводится льготный проезд для лиц, сопровождающих инвалидов первой группы и детей инвалидов. 

До настоящего времени все перевозчики, работающие по единому социальному проездному билету, бесплатно перевозили сопровождающих лиц. . Но по требованию прокуратуры у любого пассажира должен быть проездной документ. Поэтому было решено ввести для сопровождающих такую льготу – компенсацию определенного количества поездок при сопровождении инвалида.

В Усолье-Сибирском и Усольском районе около одной тысячи человек попадающих под эту категорию льгот из них только 41 житель пользуется данной льготой.

В Усолье-Сибирском, где льготный проезд обеспечивается при помощи электронных билетов, на карты инвалидов первой группы будет заведено дополнительное количество поездок - 30 (МУП "Электроавтотранс"). И 20 талонов с пометкой "сопровождающего"  на пригородные маршруты Усольского района.

Выдача бумажных талонов ( на пригородные маршруты) начнется в ближайшие дни. Получить бесплатные билеты для сопровождающих инвалидов первой группы и детей с ограниченными возможностями можно будет уже на этой недели в отделениях почты. На данный момент в правительстве Иркутской области решается технический вопрос ( возникли проблемы по работе электронной системы учета) по льготному проезду в городском транспорте.



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.