В Усолье состоялся выездной прием. С жителями встречались министры области

Не каждый пенсионер имеет компьютер и может просмотреть все статьи законов, придуманные депутатами Государственной Думы. Это дико, но факт: наши старики, которые прошли самую страшную войну, а потом восстанавливали народное хозяйство, вдруг стали лишними в этой жизни. Многие из них получают совсем не большую, а порой и откровенно нищенскую пенсию, и вынуждены считать каждую копейку.






Вероятно поэтому, событие, происшедшее в Усолье-Сибирском 26 апреля, можно считать значимым, - простые труженики города и пенсионеры в этот день получили возможность встретиться лицом к лицу с властью - на встречу с населением приехали: заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, заместитель министра образования Максим Парфенов, заместитель министра по социальному развитию, опеке и попечительству Лариса Ануфриева, а также представители областного жилищного надзора.

На встречу с областными чиновниками в муниципальный Дворец культуры собралось столько народу, сколько не собирают выступления столичных театров. В этом нет ничего удивительного, ведь большинство жалоб и претензий горожан остаются неудовлетворенными. Пожалуй, это не вина, а беда городской власти, у которой нет денег, чтобы облагодетельствовать всех.

В этот день очередь, которую скорее можно было назвать толпой, собралась у дверей, где усольчан принимали руководители жилищного надзора.

Я живу одна в двухкомнатной квартре, счетчики на воду везде установлены, есть и общедомовой счетчик, - рассказывает Людмила Пахомова, - так почему же с нас дерут три шкуры? Пускай сегодня областные чиновники расскажут мне об этом.

- В городе полный бардак с двойными квитанциями, хотя еще в начале года глава городской администрации обещал навести с этим порядок, - негодует Наталья Садовская. – Хоть я и не записывалась на прием, но хочу посмотреть в глаза областным чиновникам и спросить: до каких же пор над нами будут издеваться?

Принять за три отведенных часа такое количество людей было нереально, и поэтому решили принимать сразу по трое. Вопросы были самые разные - от «незаконного» повышения платы за жилье и коммунальные услуги до требований перестать «гнобить» некую управляющую компанию, у которой сейчас в управлении не числится ни одного дома. Кое-кого мало интересовал закон, они просто требовали вернуть им тех дворников и уборщиц, к которым привыкли. Очень часто ответы специалистов жилищного надзора усольчан не удовлетворяли, и, выходя из кабинета, они по привычке крыли самыми «русскими» словами и бизнес, и власть.

К счастью, таких было немного. Несмотря на тяжелое положение, большинство усольчан понимало, что повышение цен на ЖКХ - это не просто прихоть власти в угоду олигархам, а реальная необходимость, и после беседы с представителями жилищного надзора многие на месте получали консультации, а кому-то руководители службы обещали дать письменный ответ.






К министерству образования, которое на этой встрече представлял заместитель министра по образованию Иркутской области Максим Парфенов, от усольчан вопросов было совсем не много, и он нашел время ответить на вопросы корреспондентов.

- Что больше всего волнует работников образовательных учреждений Усолья?

- Прежде всего это вопрос заработной платы, и не будет ли она снижаться. Для нас важно объяснять всем работникам школьного и дошкольного образования, каким образом происходит начисление заработной платы, ведь порой в разные периоды года она может колебаться. Кроме того, важна работа с родительской общественностью. Здесь я хочу заметить, что какие-то поборы родителей незаконны. Региональная и муниципальная власти обязаны содержать образовательные учреждения и обеспечивать там нормальный образовательный процесс для детей. Другое дело, если кто-то из родителей на добровольной основе готов оказать посильную помощь, это может только приветствоваться. Однако родители должны сами понимать, что это не обязательство, а только их добрая воля. Когда в образовательном учреждении грамотно выстроена программа, когда родители участвуют в управлении школой или детским садом, это происходит вполне безболезненно.

- Уже не первый год среди педагогов возникает некая паника, что бюджетных денег на их зарплату до конца года не хватит.

Эта паника совершенно не оправдана. Я убежден, что подобные слухи распространяются из-за недостаточной, несвоевременной и неправильной информированности работников образования. Конечно, мы с вами понимаем, что живем далеко не в самых благополучных условиях. Экономический кризис ощущается и в нашей области. Но это не повод для паники. Региональное правительство и областной бюджет взяли на себя ответственность за выполнение обязательств по выплате заработной платы работникам всех образовательных учреждений и всех прочих учебных расходов.

Много желающих пришло пообщаться с представителями здравоохранения и управления социального развития. К сожалению, часть вопросов к заместителю министра соцразвития звучала немного не по адресу, ведь усольчане даже не подозревали, что уже два года, федеральным законом часть вопросов, касающихся инвалидов, передана в отдел медицинского страхования. Не удивительно, что, несмотря на заверения посодействовать в определенных проблемах, некоторые усольчане уходили со встречи со слезами на глазах, а на вопросы только отмахивались рукой и говорили, что все это туфта и способ отфутболить народ.

Естественно, у каждого, кто пришел в этот день и пообщался с представителями региональной власти, мнения о встрече были самые разные. Кто-то уходил домой довольный, кто-то был уверен, что правду искать в нашей стране невозможно. Но, несмотря на огромное число желающих пообщаться с властью, ни один человек не остался невыслушанным. Это касается и тех, кто заранее записался на прием, и тех, кто просто зашел в муниципальный Дворец культуры в этот день. Проблемы всех усольчан были услышаны, взяты на заметку; каждому после тщательного разбора ситуации обещали дать письменный ответ. Андрей Шрамко

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.