В Усолье-Сибирском состоялось очередное заседание общественной палаты

7 декабря в актовом зале администрации состоялось заседание общественной палаты города. На острие повестки дня, как и ожидалось, стояла тема территории опережающего развития – а точнее, его резидентов и промежуточных итогов продвижения в создании ТОР и привлечения инвесторов в ТОСЭР.



В заседании ОП приняли участие 15 человек и представители администрации города, но прежде чем палата приступила к работе, мэр города Максим Торопкин ненадолго присоединился к своим коллегам. Мэр нашёл, несмотря на свой плотный график, время чтобы вручить общественные награды четырём участникам заседания. Знаки общественного поощрения «80 лет Иркутской области» получили Алексей Горбов, Юрий Киселёв, Лариса Волошина и Андрей Грачёв. Мэр поздравил коллег и отметил важность работы общественной палаты и общественной деятельности в целом:

«На ваших плечах очень важная работа и мы всегда будем прислушиваться к вам. Поправляйте нас, ведите, а мы будем работать»  – резюмировал Торопкин.

Для доклада по самому волнующему вопросу повестки дня к трибуне была приглашена заместитель начальника управления по социально-экономическим вопросам Ирина Трофимова. Докладчица рассказала о проводимой в настоящий момент работе администрации по информированию потенциальных инвесторов, а также прояснила ситуацию с третьим резидентом. По словам Трофимовой, официально сейчас в городе два резидента – «Смартсинтез» и «Усольмаш».  Предварительные договорённости также были достигнуты с ООО «Лайм». Компания планирует запустить в городе производство древесных топливных пеллет и до конца декабря предстать официальным резидентом ТОСЭР.

«Наша задача показать инвесторам статус моногорода, показать площадку для производства. Чтобы люди узнали о городе. И сейчас в этом направлении ведётся работа»

Эффективность проводимой администрацией работы  в данном пиар-направлении убедила не всех слушателей. В частности, скептицизм активно проявлял руководитель усольской велошколы Юрий Киселёв. По мнению тренера, весь диалог с  потенциальным инвестором сводится к тому, что на стол «кидается документ», но вызвать при этом реальный интерес у второй стороны не предоставляется возможным.


В заключении бурной дискуссии, некоторыми членами общественной палаты было предложено решение проблемы в виде создания рабочей группы при мэре, в чью компетентность бы и входило решение подобных вопросов. Первой с такой инициативой выступила почётный гражданин города Тамара Молоткова. Её предложение было тепло встречено коллегами, но, в конечном счёте, всё упёрлось в организацию такой специфической группы. Общественники не сумели дать определённого ответа на вопрос, как именно будет выглядеть эта группа, и какими образом будет проводиться всестороннее взаимодействие участвующих сторон.

Следующим с докладом выступил заместитель мэра города Дмитрий Тютрин, который также является председателем комитета по городскому хозяйству. Тютрин отчитался по ремонту дорог садоводств и дорог местного значения. Кроме того, заместитель мэра рассказал о планах на 2018 год, в который, по его словам, должны войти ремонт внутриквартальных дорог и ремонт участков на проблемных улицах города, таких как Коростова и Серёгина.


В целом, тема оказалась не слишком дискуссионной и каких-либо решений не требовала.  Относительно парка высказался Алексей Горбов, по его мнению, следует разделить нижний и большой парк и конкретизировать назначение каждого из них.  Горбов считает, что нижний парк подходит для спортивных занятий, таких как спортивное ориентирование и велоспорт, в то время как верхний предназначен для отдыха – поэтому, его следует оградить от бегунов и людей с собаками.

Помимо прочего, Тютрин рассказал о новой инициативе, которая сейчас рассматривается в администрации:

«Сейчас мы рассматриваем такой новый термин как «инициативное бюджетирование». Такой подход позволит любому жителю города участвовать в самостоятельном формировании бюджета определённого участка города, нуждающегося в благоустройстве. А мы, как муниципалитет, окажем небольшую поддержку.»

Третьим докладчиком выступила Наталья Гусева. Начальник отдела культуры управления по социально-экономическим вопросам затронула актуальные темы организации новогодних городков и намечающихся праздничных мероприятий. По её словам подготовка к мероприятиям вышла на финишную прямую и общий план организации уже составлен. План включает в себя как спортивные мероприятия, так и культурно-массовые, а продлиться должен до конца январских зимних каникул. Основными мероприятиями станут открытие новогодних городков 23-24 декабря и бал-маскарад, который должен состояться 6 января. 


Наталья Владимировна добавила, что сейчас также рассматривается вопрос об установке ёлок в других дворах города, а не только на привычных центральных улицах города.

Последней, но ничуть не менее важной темой, стало избрание четырёх членов общественной палаты для общественной палаты нового состава. По итогам тайного голосования ими стали  Лариса Волошина, Андрей Грачёв,  Владимир Демьяненко и Тамара Молоткова.

Отмечаем также, что на заседании присутствовали почётные граждане города, среди которых были Леонид Иванов, Владимир Саловаров и Геннадий Огнев.

 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.