В Усолье нашествие клопов

В Усолье нашествие клопов

Никогда не было дома никаких насекомых, - рассказывает Елена Певцова, жительница проспекта Красных партизан, - а тут клопы. Сначала я просто начала чесаться, мне казалось по ночам, что меня кто - то кусает, но при включении света никого не было. Муж на меня смотрел, как на сумасшедшую, а потом сам обнаружил клопа. Мы сразу и не поняли, что это за жук. Потом догадались.

Елена Певцова заметила, что клопы появились после того , как была приобретена новая стенка, хотя на самой стенке следов от насекомых нет.

- Сначала клопы были только в спальне, я их травила каждый день по несколько раз, разными средствами, сама задыхалась от этих препаратов. Казалось, клопов больше нет, но наступает ночь, и один или два обязательно, откуда - то вылезают. А потом я заметила их и в других комнатах. Что делать с этой напастью. Не знаю. Не сплю ночью, они кусаются, есть не могу, не могу спокойно жить.

В подобной ситуации оказалась и другая усольская семья –Паниных.

-Клопы появились после покупки дивана нашего усольского производства, - рассказаывает Анна Панина, - через несколько дней после его приобретения обнаружили в нем клопов. Начали травить, а они ушли в другой в старый диван. Мы боролись полгода. Выбросили оба дивана. Переехали в другую квартиру и снова, теперь уже в креслах обнаружили этих противных насекомых. Скорей всего с собой привезли.

В борьбе с клопами чаще побеждают клопы. Люди выбрасывают всю мебель, но и это не помогает. Усольчанка Инга Вывехова мебель новую не приобретала, откуда клопы не знает.

но.jpg-По ночам они ползали по моим детям, - говорит Инга, - за ночь со стен я собирала по 50 штук. Мы сделали капитальный ремонт, полностью оторвали обои, наклеили новые, все везде побрызгали отравой. Мебель выбросили, новую купили, но через три дня после ремонта клопы снова дали о себе знать.

С подобной проблемой усольчане начали сталкиваться в последние три года. До этого , по словам специалистов роспотребнадзора, в течение десяти лет не наблюдалось активности клопов и тараканов. Сейчас и те и другие словно атаковали Усолье.

-Если тараканы от грязи заводятся, то клопов домой усольчане приносят откуда т.-говорит специалист центра гигиены и эпидемиологии Юрий Герасимов, - в последнее время участились случаи жалоб на этих насекомых. Откуда они, сказать сложно, вполне возможно, что и с новой мебелью заносятся. Если мебель долго стояла на складах, а там есть личинки. Но пока официальных заявлений на мебельщиков от усольчан нет.Отчего появляются клопы? Существует мнения, что клопы в основном появляются в тех местах, где грязно, но это мнение ошибочное. Клопы похожи на остальных паразитов, для жизни им нужно питаться, и для этого им нужна человеческая кровь.

гл.jpgКлопы очень любят путешествовать и делают это легко. Вы можете и не подозревать, что после путешествия везете в своем чемодане или спальном мешке этих паразитов домой. Если Вы после, какой либо поездки заподозрили неладное, то лучше сдать вещи в химчистку, абсолютно все. Если нет такой возможности, тогда сразу с порога все вещи и сумку в пустую ванну и хорошенько встряхивать и пересматривать все вещи на наличие клопов или личинок. Но лучше перестирать все на большой температуре. Но эти способы не всегда эффективны.

Клопы имеют неприятный запах, но и в этом случаи мнения разошлись, одни говорят, что домашние клопы пахнут чем-то сладким, похожим на запах испортившейся малины, другие говорят, что в помещениях, где есть клопы, пахнет миндалем. Но чтобы Вы смогли почувствовать этот запах, в помещении должно быть огромное количество клопов.

Даже соблюдение идеальной чистоты и всех санитарных требований – не будет препятствовать их появлению. Клопы очень быстро размножаются, стоит Вам занести только нескольких клопов к себе в квартиру или дом, и если их сразу не заметить, то за неделю, две в квартире будет полным полно клопов и избавиться от них будет весьма проблематично.

Специалисты советуют в борьбе с клопами использовать новейшие сильные препараты, например «Супер» или «Фуфанон». Но средства борьбы нужно постоянно менять, клопы очень живучи и привыкают к препаратам. Лучше всего в борьбе с ними обратиться в специализированную службу. Услуга платная, но выдается гарантия. Раньше люди в борьбе с насекомыми использовали дуст или карбофос, сейчас говорят, что и они мало помогают.

- У нас в магазине теперь каждый день спрашивают средства от клопов, - говорит Алина Скрябикова,  продавец хозяйственного отдела, - люди жалуются на новую мебель. Приходят и второй и третий раз, средства помогают лишь на время. Нужно наверное другие препараты покупать, при роспотребнадзоре есть специализированный магазин.

Научно не доказано, что эти вредители разносят инфекцию, но неприятностей приносят много. Поэтому в борьбе людям нелегко. Есть примеры, когда от клопов избавлялись, но на это было потрачено много сил, денег и времени.

Пенсионерка Екатерина Сазонова несколько лет назад клопов победила, но говорит, что это почти невозможно. Она советует при покупке мебели осмотреть ее внимательно и для профилактике обработать средством прямо на улице. Под матрасы и шкафы, а также в углы нужно положить полынь, тогда клопы обойдут квартиру стороной, но это не поможет, если они уже живут внутри. С тараканами бороться по ее мнению легче. Если они есть, то их нужно не жалея препаратов вытравить. А затем для профилактики сварить яйцо, желток смешать с порошком борной кислоты и эти шарики разложить в невидимые места квартиры.

Ну а в роспотребнадзоре говорят, что если усольчане заподозрили, что новая мебель стала причиной клопов, то нужно написать заявление, и тогда будет проведена проверка.

Ольга Клыкова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.