В Усолье и Усольском районе продолжают выявлять граждан, несоблюдающих ограничительные меры

В Усолье и Усольском районе продолжают выявлять граждан, несоблюдающих ограничительные меры
Участковые уполномоченные полиции, инспекторы отдела ГИБДД, сотрудники патрульно-постовой службы и других подразделений Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» ежедневно патрулируют территорию города и района на предмет выявления и пресечения правонарушений.
Правоохранители в рамках действующего режима повышенной готовности, который введен в условиях угрозы распространения COVID-19, осуществляют контроль над тем, как жители соблюдают ограничительные меры, которые предполагают нахождение дома и возможность покидать жилище только в случае целенаправленного выхода в магазин, аптеку, на работу.
С начала мая, за три дня, полицейские привлекли 25 усольчан и жителей поселков Железнодорожный, Холмушино, Мегет, города Ангарска, к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Напоминаем, что санкция данной статьи позволяет наказывать граждан, нарушающих режим самоизоляции, штрафом до 30 тысяч рублей.
Среди данной категории правонарушителей есть те, кто привлечен одновременно и по другим статьям Кодекса об административных правонарушениях.

Так, четверо мужчин, жителей Усолья, поселка Железнодорожный, вопреки требованиям закона ловили рыбу с помощью сплавных сетей. Факты незаконной рыбалки были пресечены на реках Белая и Ангара.
В отношении правонарушителей составлены административные протоколы в соответствии со статьей 8.37 КоАп РФ «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира». Рыболовные сети изъяты.
Полиция напоминает, что нарушение правил, регламентирующих рыболовство, влечет наложение административных штрафов в размере от 2 тысяч рублей до 200 тысяч рублей.
Между тем, в области продолжает действовать особый противопожарный режим. Это значит, что закон запрещает разводить костры, жечь сухую траву, мусор, в том числе на своих придомовых участках.
Игнорируя требования закона, подвергая опасности лес, свои дома, дома своих соседей, некоторые жители, разжигают огонь.
Так за три первых дня мая полицейские выявили пять фактов нарушения особого противопожарного режима. Граждане на территории садоводств «Ремонтник», «Строитель», «Березка 1», решили таким общеопасным способом избавиться от мусора и сухой травы и приготовить еду, невзирая на возможные последствия. Житель Ангарска, в нарушение требований режима самоизоляции, находясь вдали от дома, и требований особого противопожарного режима, разжег костер в лесу в районе СНТ «Автомобилист».
Полиция напоминает, что за игнорирование требований особого противопожарного режима предусмотрены штрафные санкции в размере от 4 тысяч рублей до полумиллиона рублей.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.