В течении всего июня ГИБДД будет проводить профилактических мероприятий в Усолье-Сибирском

В течении всего июня ГИБДД будет проводить  профилактических мероприятий в Усолье-Сибирском
В период с 12 по 14 июня патрули экипажей дорожно-патрульной службы приближены к пешеходным переходам в связи с проведением профилактического мероприятия «Внимание, пешеход!». Цель мероприятия - предотвращение дорожных происшествий с участием пешеходов.

Полицейские напоминают, что невыполнение водителем требования ПДД уступить дорогу пешеходам влечет административное наказание в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. Штрафная санкция за несоблюдение правил дорожного движения пешеходами составляет 500 рублей.

С 13 по 15 июня, а также с 26 по 28 июня Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей по использованию ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Сотрудники ГИБДД призывают автолюбителей ответственно относиться к вопросу перевозки несовершеннолетних пассажиров и напоминают, что перевозка детей в возрасте до 7 лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. Дети от 7 до 12 лет могут перевозиться в детских удерживающих устройствах, соответствующих росту и весу ребенка, либо с использованием ремней безопасности транспортного средства. Несоблюдение данного требования ПДД влечет ответственность в виде назначения административного штрафа в размере 3000 рублей.

В выходные дни, с 15 по 17 июня, состоятся массовые проверки водителей на состояние опьянения. С целью пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями сотрудники дорожной полиции провели в городе и районе аналогичные проверки с 9 по 11 июня.

Дорожные инспекторы напоминают, что управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет для нарушителя административное наказание в виде штрафа 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное совершение данных правонарушений грозит водителю уголовной ответственностью.
В течение двух дней, с 17 по 18 июня, в рамках профилактического мероприятия «Встречная полоса» инспекторы дорожно-патрульной службы уделят особое внимание нарушениям, связанным с выездом транспортных средств на встречную полосу движения.

Полицейские напоминают, что выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, грозит нарушителю административным штрафом от 1000 до 5000 рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев, в случае повторного совершения административного правонарушения до 1 года.

С 19 по 21 июня сотрудники ГИБДД во взаимодействии с судебными приставами-исполнителями проведут работу по выявлению граждан, уклоняющихся от уплаты административных штрафов в рамках мероприятия «Злостный неплательщик».
Стражи порядка напоминают, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Неуплата штрафа в указанный срок в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ влечет административную ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Сведения о наличии задолженности по штрафам можно узнать в любом подразделении Госавтоинспекции или на сайтах ГИБДД МВД России www.gibdd.ru, УФССП России по Иркутской области www.r38.fssprus.ru.

По информации пресс-службы ОГИБДД МО МВД России «Усольский»

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.