В России выросли цены на жизненно необходимые препараты

В России выросли цены на жизненно необходимые препараты
Ведомство также опровергло информацию об отсутствии некоторых лекарств в регионах России.

Цены на лекарства, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), за 8 месяцев, на конец августа 2019 года, выросли на 3,8 процента. Об этом сообщили в пресс-службе Росздравнадзора.
«По итогам 8 месяцев 2019 года уровень розничных цен амбулаторного сегмента на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, повысился на 3,8%», – говорится в сообщении.
Ведомство ранее опровергло появившуюся ранее в СМИ информацию об отсутствии некоторых лекарств в регионах России. В частности речь шла об антиррабической вакцине, преднизолоне, инсулине, а также других препаратах. Как сообщают в Росздравнадзоре, россияне обеспечены на 45 процентов от годовой потребности вакциной от бешенства.

Также было введено в продажу около 1 миллиона таблеток и 2,3 миллиона упаковок раствора преднизолона. Ведомство отмечает, что в этом году вакцина для профилактики клещевого энцефалита произведена в объеме более 471 тысячи упаковок. Это на 40 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает ТАСС.
Ранее Минздрав рассказал о сроках закупки зарубежных лекарств для детей. По словам ведомства, примерный срок поставки лекарств – это конец октября этого года.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.