В районе продолжается уборочная кампания

В районе продолжается уборочная кампания

В данный момент идёт уборка зерновых культур и заготовка кормов. Темпы жатвы практически по всех районах области сдерживают погодные условия. При этом на радость крестьян урожайность зерновых по сравнению с прошлым годом выше.

По оперативным данным на 28 августа, урожайность зерновых по сравнению с прошлым годом выше. В 2011 году в среднем она составила 24,2 центра с гектара, в этом - 26,3. Всего в трёх хозяйствах, занимающихся зерновыми культурами, намолочено 6 тысяч 297 тонн. Самые высокие темпы отмечены в ЗАО «Большееланское».

О том, как продвигается уборка и заготовка в его соседнем хозяйстве - ЗАО «Железнодорожник», рассказал главный агроном «Железнодорожника» Сергей Синьков.- Продвижению уборочной кампании мешает погода, - сообщил Сергей Геннадьевич. Не особо нас радует спелость зерновых, виной тому – дождливый июль. Несмотря на это, мы наблюдаем хорошую урожайность. Ячменя убрано 319 гектаров, осталось - 1900, намолочена 941 тонна ячменя.


Заготовлено 19 тысяч тонн сенажа, план же – 15 тонн. Убрано 980 гектаров многолетника и однолетника. В хозяйстве зафиксировали урожайность зерновых 27-30 центнеров с гектара. Уже приступили в «Железнодорожнике» и к уборке семенного картофеля. И тоже урожайность выше, чем в 2011-ом году. Массовая уборка картофеля, по словам агронома, запланирована на 1-3 сентября. Кстати, нынче «Железнодорожник» увеличил количество посевов картофеля. Если в 2011-ом году садили 200 гектаров, то в этом уже порядка 300.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-raion.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.