В Пенсионном фонде разъяснили, какие льготы могут требовать предпенсионеры

В Пенсионном фонде разъяснили, какие льготы могут требовать предпенсионеры
Предпенсионерам рассказали, какими льготами и в каком возрасте они могут воспользоваться.

В Пенсионном фонде России рассказали, что предпенсионерам положены три вида льгот: новые федеральные, федеральные налоговые и региональные. В ведомстве также пояснили суть этих льгот.
Отмечается, что у каждого из этих видов разный возраст получения, поэтому россиянин может получить весь набор предпенсионных льгот, но в разное время. Так, новыми федеральными льготами граждане могут воспользоваться за пять лет до выхода на пенсию. В 2019 году для женщин предпенсионный возраст наступит с 51 года, а для мужчин с 56 лет. Данные льготы подразумевают право на два оплачиваемых выходных для диспансеризации, пособие по безработице на уровне прожиточного минимума, переобучение, а также повышение квалификации.
Что касается федеральных налоговых льгот, то они положены россиянам, достигшим прежнего выхода на пенсию – для женщин 55 лет, а для мужчин 60 лет. В это время граждане освобождаются от уплаты земельного налога с 6 соток земли, от имущественного налога на дом и гаражи до 50 кв. м. Если же участок или гараж превышает эту площадь, то налог будет начисляться только на оставшуюся часть.
Региональными льготами могут воспользоваться предпенсионеры в возрасте 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. Речь идет о скидках на проезд в городском и железнодорожном транспорте. Также предоставляются скидки на оплату капремонта и коммунальных услуг. Исключения составляют регионы-льготники, в частности северные территории, пишет «Российская газета».
Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России компании отказываются брать на работу предпенсионеров. Об этом заявили 20 % работодателей, пояснив, что у этой категории людей отсутствует «гибкость»
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.