В память о ветеране

В этот октябрьский день семья Гамзулиных всегда приходит на кладбище на могилу к своему герою, к отцу и деду, ветерану войны. Степан Васильевич ушел из жизни в октябре 1978 года. Но память о нем жива в сердцах родных.

IMG_5217.jpg

- Мы им гордимся, он ветеран двух войн Гражданской и Великой Отечественной войны, инвалид второй группы. ВОВ, награжден Орденом "СЛАВЫ" и другими многочисленными медалями, -говорит внук ветеран Степан Гамзулин (названный Степаном в честь деда).

Степан Васильевич похоронен не на аллее ветеранов, так как аллея появилась в 1994 году. Его могилка постепенно пришла в плохое состояние. Сами родственники поправить ее не смогли и обратились за помощь.

IMG_5218.jpg

- В мае 2014 г. я обратилась с письмом в администрацию г.Усолье-Сибирское к мэру с просьбой об оказании помощи к 70-летию Победы подсыпать могилку, подправить памятник (памятник накренился), убрать за оградой могилки свалку мусора участнику двух войн Гражданской и Великой Отечественной войны, - говорит Ирина Гамзулина, невестка ветерана, -у нас возраст преклонный, физически мы не в состоянии сами это сделать, сын у меня инвалид 2 группы. С нами встретился депутат городской Думы - директор МУП «Сервисный центр» Валерий и сказал, что денег в бюджете нет, сделать можете только за свой счет, у нас таких ветеранов много, всем не помочь и что мы живем не в г.Черемхово и Ангарске - где помогают. Но обещал помочь с уборкой мусора до осени, но прошло полгода, мусор до сих пор на месте. Но мир не без добрых людей! Мой сын обратился в известную в Иркутской области компанию "БАЙКАЛВЕСТКОМ" к Региональному директору Константину Мотлях. И компания на свои средства поставила новый памятник, также выложили плитку. Мы через вашу газету хотим от всей души поблагодарить Компанию "Байкалвестком", Регионального директора К.Мотлях. Пожелать компании дальнейшего процветания, успехов. НИЗКИЙ ИМ ПОКЛОН!!! Отдельное спасибо Александру Пашковскому - за оказанную скидку и его сотрудникам за работу, а также Елене Иозайтис. и Николаю Антонову , они связались с нами, сказали, что помогут с подсыпкой, но это было уже позже, когда наш вопрос был решен! Отдельно хочу обратиться к усольчанам. Уважаемые жители! Не бросайте, пожалуйста, мешки с мусором в оградку и возле, относите мусор подальше от могилы. Мы устали уже бороться с этой свалкой, когда она начала образовываться, мы постоянно раскидывали ее подальше (чуть дальше есть яма). Мы уже два года этого не делаем, так как физически не можем. Свалка превратилась в гору мусора. Здесь рядом захоронены два участника ВОВ, если бы не эти люди мы бы не жили в этом МИРЕ! Будьте благоразумны!

С уважением ГАМЗУЛИНА Ирина Ивановна

Ситуацию прокомментировал Валерий Бобров, директор МУП «Сервисный центр»

-Наше предприятие не смогло помочь этой семье. Из бюджета на содержание кладбищаIMG_0278.JPG111.JPG выделено всего 350 тысяч рублей. На эти деньги невозможно, что - либо сделать. Установка памятников – услуга платная. Мы тут ничего сделать не можем, у нас муниципальное предприятие. Ну а о куче мусора знаем, будем решать, как ее убрать. Хотя это сложно. Таких куч на кладбище много, подъехать к ним невозможно. Люди сами их создают, не думая о соседних могилках.

Внук ветерана Степан Гамзулин сообщил, что намерен о проблеме образовавшейся свалки возле могил двоих ветеранов написать губернатору. Кроме того директору МУП «Сервисный центр» он передал через журналистов банку краски.

- Я очень прошу покрасить оградку другого ветерана войны Агафонова, который похоронен рядом с моим дедом. К этому ветерану уже несколько лет никто не приходит. Раньше приходила жена, а теперь могилка заброшена.

IMG_5216.jpg

За могилкой ветерана Агафонова сейчас следит семья Гамзулиных. Между тем, по всем кладбищу таких заброшенных могилок героев Великой Отечественной много. Регистрация захоронений на кладбище ведется, но нигде (кроме аллеи ветеранов) не указано, что могилка принадлежит именно ветерану.

Председатель совета ветеранов Федор Мирошников говорит, что за могилами фронтовиков готовы следить волонтеры, правда, никто не знает, где находятся эти могилки. К семье Гамзулиных обращается с просьбой сообщить, где конкретно похоронен ветеран Агафонов Николай Михайлович.

Совет ветеранов сейчас ведет работы по старому кладбищу, в привокзальном районе, выясняют, где похоронены ветераны. Работа сложная, возможно помогут архивы и родственники солдат. На городском кладбище все это сделать еще сложнее, но к 70-летию Победы нужно вспомнить каждого героя и привести в порядок могилы тех, кто воевал за нашу мирную жизнь. Только получится ли на огромной территории кладбища найти все ветеранские захоронения, ведь на усольском кладбище похоронены более 70 тысяч человек.

Ольга Клыкова .

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.