В Москве обсудили развитие Восточно-Сибирского нефтегазохимического кластера на базе месторождений Приангарья

В Москве обсудили развитие Восточно-Сибирского нефтегазохимического кластера на базе месторождений Приангарья
Развитие Восточно-Сибирского нефтегазохимического кластера на базе освоения месторождений Иркутской области обсудили на XI российском нефтегазовом конгрессе в Москве. Доклад по этому вопросу на пленарном заседании «Российская газовая промышленность: стратегия и перспективы. Дальний Восток и Восточная Сибирь как новый газовый хаб» представил первый заместитель председателя правительства Приангарья Владимир Пашков.

Как отметил первый зампред, Иркутская область – единственная и самый подготовленный регион для развития Восточно-Сибирского нефтегазохимического кластера. В последние годы в регионе быстрыми темпами развивается нефтедобывающая промышленность: объем ежегодной добычи нефти в 2012 году увеличился более чем в 25 раз по сравнению с 2008 годом. Определяющую роль в этом сыграло установление налоговых льгот на федеральном и региональном уровне.

Владимир Пашков подчеркнул, что в области имеется несколько крупнейших комплексов нефтепереработки и нефтехимии, расположенных в Ангарске и Саянске и обладающих большим техническим и кадровым потенциалом для развития на их площадках многотоннажных газохимических производств. Кроме развития производств на базе существующих предприятий, начата реализация проекта по созданию газоперерабатывающего и газохимического комплекса на базе ресурсов северных месторождений Иркутской области в Усть-Куте.

«Создание новой газовой генерации на севере региона позволит обеспечить необходимой энергией энергодефицитные в настоящее время районы, а также даст возможность развиваться не только сопутствующим производствам нефтегазохимического кластера, даст импульс к расширению лесохимического и металлургического комплексов северо-индустриального пояса Иркутской области, освоению минеральных запасов Забайкальского края и республики Бурятия», – сообщил зампред.

Правительство региона для создания новых производственных мощностей кластера оказывает поддержку, предоставляя льготы по налогам на имущество и прибыль организаций, содействует в получении льгот по федеральным налогам, платежам и другим механизмам увеличения инвестиционной привлекательности отрасли в регионе. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.