В лес ходить опасно!

В лес ходить опасно!

Теплые деньки так и тянут горожан в лесной массив,  подышать свежим воздухом,  отдохнуть на природе. Специалисты разных служб сейчас не рекомендуют  такие прогулки. 

  Во-первых, медики бьют тревогу.  Клещи в этом году проснулись раньше на полтора месяца.  Теплая погода благоприятствует этим насекомым.  Уже сегодня в травмпункт обратились семеро укушенных.

-  Мы к сезону клещей готовы. Иммуноглобулин закуплен,  но его стоимость немаленькая  - 900 рублей на 10 килограммов человеческого веса – говорит главный врач травмпункта  Сергей Тирских – если клещ  укусил, нужно сразу спешить к врачу .

  Во-вторых, в лес ходить не рекомендуют сотрудники усольского лесничества.

-  Лес сам себе не поджигает,  во всем виноваты люди. Дачи – это обязательное соприкосновение с лесом, что-  то жечь на дачах нельзя.  В 2014 году от «Калиновки» огонь перешел на болотистую местность в районе Сапиновки, это там, где люди осенью клюкву собирают.  Пожарным пришлось сложно  тушить  и кружить вокруг болота. Еще одно садоводство «Кедр» тушили двое суток вместе с сотрудниками МЧС.

   Т ерритория усольского лесничества начинается сразу после городских лесов,  которые составляют 1.5 – 2 километра.  В этом году пожароопасный период  начался сразу с возгораний, благо, что их успели устранить оперативно.   Начальник усольского лесничества обращается к населению с просьбой быть внимательными и беречь наши леса,  ведь это наше богатство.

Ольга Клыкова

 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.