В Иркутской области впервые в России откроют интернат для лежачих инвалидов

В Иркутской области впервые в России откроют интернат для лежачих инвалидов
В январе 2016 года в Иркутской области впервые в России откроют дом-интернат для лежачих инвалидов. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов на рабочей встрече с губернатором Сергеем Левченко. Он пояснил, что учреждение будет располагаться в здании черемховского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Владимир Родионов:
— Центр был перепрофилирован, дети устроены в семьи или в другие учреждения. Теперь в интернате будут проживать 60 инвалидов старше 18 лет, которые прикованы к кровати, выпускники детских домов. Эти люди требуют особого внимания и квалификации персонала, уже проведено переобучение.

Также в январе 2016 года откроют психоневрологическое отделение на 30 мест в Мамско-Чуйском районе. В будущем наполняемость увеличат до 60 мест. Предстоит перепрофилирование Саянского дома-интерната для престарелых и инвалидов в психоневрологический интернат на 305 мест. В Усть-Илимске планируется открытие отделения на 100 мест с последующим увеличением плановой наполняемости отделения до 300 — 400 мест.

Как пояснила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, реализация этих мероприятий позволит к концу 2016 года создать 495 дополнительных мест в психоневрологических интернатах. Кроме того, в 2017-2018 годах министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области планирует реконструкцию здания Ангарского психоневрологического интерната с последующим открытием на его базе отделения милосердия на 50 мест, капитальный ремонт отделения Пуляевского психоневрологического интерната на 250 мест. Сергей Левченко отметил, что необходимо рассмотреть вопрос замены всех деревянных зданий интернатов.

Сергей Левченко:
— Мы должны обеспечить для людей одной из самых незащищенных категорий безопасность и комфорт проживания. Поэтому надо посмотреть, какие действия необходимо предпринять для перевода пациентов в достойные условия. Рассмотреть возможность частно-государственного партнерства для строительства новых современных зданий.

Владимир Родионов сообщил, что в настоящее время очередь на социальное обслуживание в стационарные учреждения составляет 529 человек, в том числе в психоневрологические интернаты — 483 человека. Сеть стационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Иркутской области состоит из 25 учреждений, где проживают 4 743 человека, в том числе восьми психоневрологических интернатов на 1 752 места.

Валентина Вобликова отметила, что правительство Иркутской области утвердило план мероприятий по сокращению очереди в стационарные учреждения и перевода пациентов из деревянных зданий в новые. Предусмотрены мероприятия по перепрофилированию организаций, увеличению наполняемости, включающие в себя проведение капитального ремонта социальных учреждений и реконструкции помещений с 2016 по 2018 год.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: www.irk.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.