В Иркутской области полиция призывает граждан не поддаваться на уловки мошенников

В Иркутской области полиция призывает граждан не поддаваться на уловки мошенников

Сотрудники полиции предупреждают жителей Иркутской области об активизации телефонных и банковских мошенничеств. Всего с начала года в регионе зарегистрировано свыше тысячи  преступлений, квалифицируемых по статье 159 Уголовного кодекса РФ (Хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребление доверием), что на треть больше чем годом ранее. Из этого числа 488 преступлений были совершены с использованием средств мобильной связи или сети интернет.   

В практике правоохранительных органов имеются примеры раскрытия таких преступлений. В 2015 году в Ангарске сотрудники полиции задержали участников организованной группы. По данным оперативников они причастны к серии «телефонных» мошенничеств.

Как правило, жертвами подобного рода противоправных посягательств становятся жители Иркутска на которых приходится половина от всех имеющихся фактов.

Так, накануне вечером в дежурную часть полиции в городе Иркутске с заявлением о мошенничестве обратился 74-летний местный житель. В ходе проведения проверки полицейские выяснили, что заявителю на сотовый телефон позвонил неизвестный и сообщил, что его сын попал в ДТП. Злоумышленник предложил оплатить 15 тысяч рублей за освобождение родственника от уголовной ответственности. Потерпевший, не задумываясь, перечислил указанную сумму на абонентский номер, зарегистрированный, как установили оперативники, в другом регионе страны.

Днем ранее в полицию за помощью обратилась иркутянка, которая также обманным способом лишилась порядка 30 тысяч рублей. На телефон потерпевшей поступило сообщение о том, что её банковская карта заблокирована и для разблокировки ей было предложено произвести определенные операции через банкомат. В результате женщина перевела денежные средства на неизвестный расчетный счет.

Сотрудники Управления МВД России по городу Братску проверяют обстоятельства хищения денежных средств братчанина через один из сайтов сети Интернет. Сумма ущерба составила более 250 тысяч рублей. Установлено, что в конце мая житель города нашёл в Интернете объявление о продаже квадроцикла. Условия сделки, несмотря на предоставление полной предварительной оплаты за товар, его устроили. В течение двух недель мужчина перевёл «продавцу» требуемую сумму, однако поставки транспортного средства так и не дождался.

В настоящее время проводятся оперативно–розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данных преступлений.  

Чтобы не стать жертвой аферистов полиция Иркутской области настоятельно рекомендует не отвечать на смс-сообщения содержащие информацию о вероятном блокировании банковской карты и не следовать инструкциям неизвестных лиц, представляющимися работниками финансовых учреждений, по ее активации. Для сохранности имеющихся сбережений недопустима передача третьим лицам реквизитов банковской карты.  

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области   

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: мвд 38

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.