В Усолье-Сибирском пройдут проверки водителей на состояние опьянения

В Усолье-Сибирском пройдут проверки водителей на состояние опьянения
В целях снижения показателей аварийности сотрудники ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» проведут в период с 24 по 26 апреля профилактическое мероприятие по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.
Полицейские проведут массовые проверки водителей на дорогах города и района. В рамках действующего законодательства к правонарушителям будут приняты самые жесткие и незамедлительные меры по пресечению правонарушений.
В отношении нетрезвых водителей в суд направляются административные материалы, им грозит наказание в виде штрафа 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Злостные нарушители несут уголовную ответственность.
В текущем году сотрудниками ГИБДД на дорогах города и района выявлено более 200 водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения или отказавшихся выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на установление опьянения. Органами дознания возбуждено 31 уголовное дело по статье 264.1 Уголовного Кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) – это те, кто сел за руль после употребления алкоголя повторно.
Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть трагическими.
Кроме того, полиция, продолжая работу по недопущению фактов нахождения за рулем водителей в нетрезвом состоянии и других правонарушений, одновременно привлекает данных граждан также к административной ответственности в соответствии со статьей 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа от одной тысячи до 30 тысяч рублей. Усольский городской суд уже начал выносить постановления об ответственности за нарушение режима самоизоляции и назначать штрафы.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.