Усольские депутаты не любят собак

Усольские депутаты не любят собак

На заседании городской Думы, состоявшемся 30 октября, рассматривался вопрос о наделении органов местного самоуправления полномочиями в сфере обращения с безнадзорными животными.

Можно подумать, что в городе никаких проблем, кроме бродячих собак, нет. Закрыты или на пороге закрытия последние производства, жилищное строительство ведется только по программе переселения «бывших интеллигентных» людей из аварийных домов в комфортабельные квартиры, медицина опущена ниже плинтуса; и тут главной проблемой на очередной Думе наши народные избранники выставили бездомных животных.

Слов нет, вопрос серьезный, ведь только по официальным данным, в городе более 1200 бродячих собак. Работа компании «Пять звёзд», которая в этом году выиграла тендер на отлов бездомных животных, никого не устроила. Как говорили многие депутаты, бродячих собак во дворах меньше не стало. Доклад заместителя главы городской администрации, председателя комитета по городскому хозяйству Николая Антонова, где он заявил, что в следующем году область на эти цели для Усолья предусматривает сумму почти втрое меньшую, чем была выделена в этом году, только подлил масла в огонь.

Прямо как в дни Великой Октябрьской революции, некоторые депутаты требовали без суда и следствия прямо на улицах уничтожать беспризорных животных. Некоторые депутаты принялись доказывать экономическую целесообразность отлова и уничтожения четвероногих друзей. Депутат от фракции «Единая Россия» Михаил Куклин, кстати, по специальности врач, заявил, что региональную программу, где на отлов одного животного и перемещение его в приют требуется почти тысяча рублей, можно заменить простым умерщвлением, на которое нужно затратить всего пять рублей, что позволит сэкономить городской бюджет. Странно, но никто не оборвал собаконенавистника. Мало того, звучали реплики о том, что неплохо бы создать в Усолье мыловаренный завод, запретить дворникам подкармливать бездомных собак и т.д. и т.п. Пожалуй, всех в этом вопросе переплюнул депутат от фракции КПРФ Лаврентьев. Вспоминая о старом советском времени, он начал рассказ, что когда численность волков превышала допустимую, их отстреливали. Практически он предложил ходить с винтовками по дворам и отстреливать брошенных людьми собак. Разница в том, что волки размножаются и живут в диком мире, а бездомные собаки - это дело рук человека. Так, может, стоит принимать законы по отлову и наказанию человеческих особей, которые выбрасывают животных на улицу?

Андрей Шрамко

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: бабр

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.