Усольчане пересели на велосипеды



Все чаще на улицах города можно увидеть велосипедистов, речь идет не о профессиональных спортсменах, а о любителях велосипедистов, в этом году  их, как никогда много. На железных конях ездят и пенсионеры, и рабочие, и молодежь.






 Причем молодые усольчане раньше не так активно передвигались на велосипедах. Этой весной настоящий бум велосипедистов.

 -Вот только что две девушки проехали мимо, - говорит Анжела Попова, любительница велодвижения, - парни ездят и даже парочки молодые влюбленные, это очень приятно. Они, по крайней мере, физически развиваются, ведь велосипед укрепляет мышцы. Раньше нас было не много, а теперь каждый 10-й на велосипеде

Как всем известно, велосипедной столицей Европы считается Амстердам, где велосипедистов больше, чем автомобилей. Тем не менее, остальные столицы и города тоже не отстают, вот и в нашем городе модники смело летят на своих стильных велосипедах навстречу ветру и новой жизни. В магазинах, где продают велосипеды, всегда есть покупатели. Усольские продавцы говорят, что спрос резко вырос и не только в нашем городе. 

В областном центре тоже велосипеды стали популярны. В нашем городе число велосипедистов увеличилось еще и в пршлом июле. Многие решили поменять вид транспорта из -за экономии средств после повышения стоимости проезда в трамвае и автобусе.

 - Я в день тратил бы 64 рубля на проезд в трамвае, - говорит работник рынка Александр Петрик, - а так езжу бесплатно. К тому же время экономлю, транспорт ждать не нужно. В душных автобусах толпиться не надо. Только вот проблема есть, в магазин не зайти, оставить велосипед негде. 

Стоянок для велосипедов возле магазинов и рынков в Усолье нет. Когда то такая стоянка была на химпроме, многие работники ездили на велосипедах. Сейчас стоянка для железных коней есть только на территории предприятия «Ивушка». Здесь более 30 работников предпочитают ездить на работу на велосипеде.

 - Три года назад мы сделали стоянку для великов, - говорит Игорь Войнарович, директор ООО «Ивушка», - каждый велосипед крепится на замок. Я поддерживаю стремление ездить на велосипедах, лишнего веса не будет. В цивилизованных странах давно уже люди пересаживаются на такой полезный для здоровья транспорт.

Кроме молодежи и работников предприятий по усольским улицам на велосипедах гоняют и пенсионерки. Наталья Бурлакова другого вида транспорта теперь не признает. 

-Я всегда на свежем воздухе, - говорит усольчанка, -езжу по городу, езжу по лесу, успеваю природой полюбоваться. Это профилактика сердечнососудистым заболеваниям. Это кайф и великая сила, пять минут и ты там, где нужно. Я села на велосипед в 2012-м году, тогда это был «Урал». Ездить тяжеловато было. Сейчас купила новый современный, шесть скоростей. Такие велики водить легко, силы тратить не нужно, скорости переключай и едь хоть в гору, хоть с горы. Я и дочери купила велосипед. Мечтаю, чтобы в Усолье провели шоу «Леди на велосипеде». 

Усольские велосипедисты передвигаются , как правило, по пешеходным дорожкам. Но в городе не везде есть такие дорожки, поэтому водителей велосипедов можно увидеть и среди автомобилистов. В этом случае они становятся полноправными участниками движения. Должны соблюдать все правила водителей: останавливаться на красный сигнал светофора, рукой показывать намерение поворота, пропускать на переходе пешеходов. 

Ездить по краю дороги. Но это не гарантия безопасности. В Усолье были случаи, когда велосипедистов, соблюдающих правила движения , сбивали машины.

 - В 70-х у водителей велосипедов были права, - говорит усольчанин Виктор Григорьев, - у меня они до сих пор сохранились. Чтобы их получить, нужно было сдать экзамены, теорию и практику. Мне кажется, что подобное нужно вернуть. 






Вопрос по возврату прав велосипедистам в правительстве обсуждался, но это касается только тех любителей велоезды, которые передвигаются по проезжей части. Но скорей всего этот вопрос так и останется на уровне обсуждения.

 А пока в Усолье новая тенденция – пересаживание на велосипеды – развивается. На это есть ряд причин. Главной из них являются постоянные пробки, из-за которых поездка на автомобиле в пробке становится кошмаром, а велосипед пролезает везде, даже там где не может просочиться самый маневренный мотоцикл. К тому же разогнаться на хорошем велосипеде по городу до 40 км/ч сложности не составит.

 И в итоге мы получаем колоссальное преимущество по времени. Второй причиной является желание сэкономить. Ведь цены на бензин растут постоянно, да и транспортный налог тоже дает о себе знать. Свелосипедом таких проблем не возникает, да и гаишники штрафовать не станут. Также, некоторые люди думают об окружающей среде, и используютвелосипед, как наиболее экологичный транспорт. Велосипед не только экономит время и деньги, но и укрепляет здоровье. При этом вызывая уйму положительных эмоций





Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.