Усольчане могут бесплатно пройти переобучение

Усольчане могут бесплатно пройти переобучение
Министерство просвещения России совместно с субъектами Российской Федерации, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» запускает программу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции в Иркутской области.

                 Цель программы – оказание мер поддержки в сфере занятости населения, а также предоставление гражданам возможности приобрести дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

                 Обучение могут пройти лица, которые ранее, в течение 2020 года, не проходили обучение по аналогичным программам. По окончанию обучения слушатели получат документы о квалификации, а также Скиллс-паспорт с профилем полученных профессиональных компетенций.

                 Участниками могут стать граждане, которые находятся под риском увольнения, выпускники образовательных организаций (СПО и ВО), а также ищущие работу граждане.

Критерии отнесения граждан к категории пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции для определения возможности обучения по программам профессионального и дополнительного профессионального образования определяются постановлением правительства Иркутской области:

1) граждане, находящиеся под риском увольнения - лица, состоящие в трудовых отношениях с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее – работодатели), находящиеся под риском увольнения на дату обращения для участия в Программе в связи с принятым работодателем решением о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели; простоя; о предоставлении отпусков без сохранения заработной платы; о ликвидации юридического лица либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников и возможном расторжении трудовых договоров.

Подтверждающим документом, представляемым гражданином при обращении, является заверенная подписью и печатью работодателя копия решения работодателя о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели; простоя; предоставление отпусков без сохранения заработной платы; о ликвидации юридического лица либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников и возможном расторжении трудового договора с гражданином, находящимся под риском увольнения;

2) граждане, ищущие работу - граждане, уволенные или прекратившие предпринимательскую деятельность после 18 марта 2020 года и зарегистрированные в областных государственных казенных учреждениях Центрах занятости населения городов и районов Иркутской области (далее – Учреждения) в целях поиска подходящей работы, за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации и состоящие на регистрационном учете в Учреждениях на дату обращения для участия в Программе.

Подтверждающим документом, представляемым гражданином при обращении, являются: справка Учреждения о состоянии на регистрационном учете в целях поиска подходящей работы; заверенная подписью и печатью работодателя копия приказа работодателя об увольнении; выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении деятельности, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц о прекращении деятельности;

3) выпускники образовательных организаций – лица, успешно завершившие обучение и получившие соответствующий документ об образовании в 2020 году по программам высшего образования, среднего профессионального образования, общего образования, не поступившие в учреждения СПО, ВО.

Обучение будет проходить по программам:

Профессионального обучения: программы профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих.

         Дополнительного профессионального образования: для лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование.

Все программы рассчитаны на 144 часа (обучение с октября по декабрь 2020г, по мере формирования групп).

Обучение по данной Программе, является бесплатным.

                    На основании протокола Министерства Просвещения Российской Федерации от 24 августа 2020 года № ГД-28/05 пр 1830 граждан, соответствующие указанным выше категориям смогут пройти обучения по востребованным компетенциям на базе профессиональных образовательных организаций Иркутской области.

              Эксплуатация сельскохозяйственных машин
Ремонт и обслуживание легковых автомобилей
Программные решения для бизнеса
Малярные и декоративные работы
Охрана труда
Поварское дело
Парикмахерское искусство
Организация экскурсионных услуг
Администрирование отеля
Ресторанный сервис
Предпринимательство
Электромонтаж
Сварочные технологии
Неразрушающий контроль
Дошкольное воспитание
Преподавание в младших классах
Интернет маркетинг
Сухое строительство и штукатурные работы
Производство мебели
Облицовка плиткой
По 5 выделенным компетенциям обучение будет проводиться и в    дистанционном формате.

       По вопросам организации обучения вы можете обращаться к региональному оператору – Центр опережающей профессиональной подготовки Иркутской области, руководитель Дыня Наталья Валерьевна, тел. 89246289237.

          Подача заявок на прохождение обучения по Программе производится на портале «Работа в России». Регистрация и учет заявок граждан на обучение осуществляются на специальном электронном ресурсе (платформе) Союза «Ворлдскиллс Россия».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.