Убийцу усольского предпринимателя осудили

Убийцу усольского предпринимателя осудили
  

Канатбек Тунгатаров – этот человек в нашей области был известный. Ангарчане называли его ангарским предпринимателем, усольчане – усольским. Сейчас о нем вспоминают, как о хорошем бизнесмене. Он успел оставить после себя незабываемый след, мог бы сделать больше, но не успел.

15 сентября 2013 года произошла страшная трагедия. В Большой Речке в собственном доме спящий 51-летний Канатбек Тунгатаров был застрелен. Сотрудники полиции, тогда выяснили, что его убийство никак не связано с профессиональной деятельностью, а совершено на почве личных неприязненных отношений с одним из подчиненных.

Оперативно задержали подозреваемого, который работал охранником и водителем на одном из рынков, принадлежащих убитому коммерсанту. Ранее не судимый 36-летний житель Ангарска пояснил, что заранее спланировал преступление. Рано утром он проник в дом бизнесмена и, пока тот спал, произвел несколько выстрелов из обреза в грудь и голову своего работодателя.

В Усолье это дело произвело большой резонанс. Тунагатаров был хозяином рынка «Сказка», первого этажа магазина «Восход» и помещения кафе «Пещера». Имя усольского фермера известно далеко за пределами области в первую очередь тем, что он разводит лошадей.

Но мало кто знает, с какими трудностями создавалось хозяйство, главой которого является Канатбек. Ровно 10 лет назад на болотистой местности в предтаежной зоне нескольких километрах от поселка Култук появилось фермерское хозяйство, на счету которого не было ни одного гектара пашни. На голом месте Канатбек и его жена Ирина решились строить дом.

Теперь здесь красуется добротный хутор на 10 домов. Есть две пилорамы, столярный цех. На фермах, помимо лошадей, выращивают племенных коров, породистых свиней.
Мясо “от Тунгатарова” уже много лет покупают жители Ангарска и Усолья-Сибирского. В этих городах фермер построил рынки специально для того, чтобы продавать продукцию, выращенную в своем хозяйстве.

Сейчас хозяйство Тунгаторова крепко стоит на ногах. В нем трудится 70 человек. В ведении предприятия около 3,6 тыс. га земли: пашни, пастбища, луга. А в табуне насчитывается более сотни красавцев-лошадей.


Канатбек родом из Казахстана, в Ангарске жил с 1984 года после службы в армии. У погибшего три взрослых дочери. Старшая, Мария, работает госветинспектором, две младшие – студентки иркутских ВУЗов.

- Наш папа был хорошим отцом, мы все за ним были как за каменной стеной, - поделилась  дочь Мария, - его дело продолжается.

Похоронили Тунгатарова в Казахстане, где живут его четыре сестры и два брата. Канатбека вспомнили и после смерти, но при неприятных обстоятельствах, связанных с горением торфяников под Ангарском. В ноябре 2013 года, по словам главы Култукского сельского поселения Анатолия Дашкевича в создании пожароопасной ситуации виноват местный фермер.

- В девяностых годах предприниматель Канатбек Тунгатаров для организации фермерского хозяйства заполучил в собственность все сенокосные угодья, площадью в три с лишним тысячи гектаров, - сообщил в СМИ Анатолий Дашкевич, - вскоре поля пришли в запустение, все каналы заросли кустарником и бурьяном. Если бы за болотом следили так, как это делали в советское время, огонь не смог бы разойтись по всей площади угодий. А сегодня мы имеем не менее десяти очагов тлеющего торфа, которые невозможно потушить, так они находятся в труднодоступном для людей и техники месте.

Ответить на это обвинение Кантбек Тунгатаров уже не мог, так как два месяца назад был убит. Более года следствие разбиралось в этом преступлении. И вот на днях в Иркутске состоялось заседание суда.

- 37- летний ангарчанин, подозреваемый в убийстве и на суде сообщил, что личные мотивы толкнули его на преступление. Чувство неприязни к погибшему копилось долго. Преступление он спланировал заранее. 15 сентября зашел в дом предпринимателя и из своего ружья произвел несколько выстрелов в голову и в грудь Тунгатарову. Затем скрылся с места происшествия, но быстро был задержан и заключен под стражу, - сообщает пресс-служба областного суда.

Суд приговорил убийцу к девяти годам колонии особого режима.

Ольга Клыкова

 
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.