Цены под контролем

Цены под контролем

В Усольском районе еженедельно проводится мониторинг цен по основным группам продовольственных товаров первой необходимости. Специалисты отдела по содействию развития предпринимательства проверяют 11 объектов торговли по 40-ка наименованиям, по 10-ти из них информация еженедельно предоставляется в прокуратуру. 

Мониторинг проводится с целью выявления динамики роста цен и соблюдения обоснованности их повышения.

   Так, в п. Раздолье в ходе проверки были выявлены факты превышения рекомендуемых торговых надбавок. Пристальное внимание уделяется также торговым точкам п. Тальяны.

   В целом по Усольскому району резкие скачки цен отсутствуют. По результатам мониторинга в мае отмечается снижение цен на сезонные продукты, такие как лук (на 5,2 – 6,6%), морковь (на 1,4- 4,1%), свежие огурцы (на 3,2 – 20,4%) и томаты (на 2,6 – 14%). Положительная тенденция уменьшения отпускной стоимости на протяжении последних недель наблюдалась также по таким группам товаров как мясо кур, яйцо, крупа гречневая и масло растительное. Вместе с тем не значительно выросла цена на бананы (на 0,8 – 1,7%). Цены на остальные социально-значимые продовольственные товары остаются стабильными.

Светлана Видунова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-raion.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.